НАТО — Украина. Фото: podrobnosti.ua
  • 14-08-2015 (14:43)

Foreign Policy: Большинство украинцев одобряют вступление страны в НАТО

update: 14-08-2015 (15:35)

Впервые за свою постсоветскую историю большинство украинцев (64%) одобряют вступление страны в НАТО. Соответствующие результаты опроса опубликовал недавно киевский фонд "Демократические инициативы", передает Foreign Policy.

В случае проведения референдума по этому вопросу против проголосовали бы всего 28% респондентов.

Как отмечает издание, еще осенью 2013 года две трети украинцев не могли представить Украину частью НАТО. Столь сильное изменение общественного мнения ускорилось в последнее время, особенно после провала второго минского соглашения. В марте, сразу после заключения соглашения, 43% украинских граждан поддерживали вступление в НАТО, против были 32%.

Через четыре месяца у украинцев поубавилось иллюзий по поводу дипломатических попыток утихомирить Россию.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Подчеркивается, что в разных регионах отношение к НАТО различается. Данный опрос проводился лишь на территориях, подконтрольных украинским властям. В оккупированных частях Донбасса и в аннексированном Крыму он не проводился. Но результаты, полученные в подконтрольных Киеву районах Луганской и Донецкой областей показывают общую тенденцию. Несмотря на то, что большинство местных жителей все еще не одобряют членство в НАТО, доля поддерживающих вступление увеличилась с 4% в 2009 году примерно до 20%. 

Издание отмечает, что это изменение особо поражает, если принять во внимание постоянные попытки России на фоне текущей войны принудить Украину предоставить гарантии "невступления" в НАТО.

Однако, согласно опросу, 41% украинцев не дали бы такую "гарантию" даже в обмен на "мир" на востоке Украины.

Пять лет назад лидеры некоторых европейских стран и украинские политики могли утверждать, что в Украине нет общественной поддержки, необходимой, чтобы даже начать разговор про потенциальное членство в НАТО. Но сейчас этот аргумент становится неубедительным, учитывая, как украинцы стремительно превращаются в убежденных сторонников альянса. 

Ранее глава комитета Сената США по вопросам вооруженных сил Джон Маккейн в очередной раз заявил о необходимости предоставить Украине летальное оружие. По мнению сенатора, "нет смысла анализировать слова президента РФ Владимира Путина и предусматривать его действия", вместо этого "необходимо предоставить Украине противотанковые ракетные комплексы Javelin, чтобы цена конфликта для России существенно выросла".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области