Обстрел. Фото: ura-inform.com
  • 14-08-2015 (16:52)

В Чечне 16 лет спустя будут искать свидетелей артобстрела федеральными силами

update: 14-08-2015 (17:21)

В Чечне возобновили расследование уголовного дела, возбужденного в октябре 1999 года по факту гибели жительницы Ножай-Юртовского района республики и ранения ее мужа, сообщил 14 августа "Кавказский узел".

Прокуратура установила, что расследование обстоятельств произошедшего не было проведено должным образом:

следствие не опросило очевидцев случившегося и не провело других необходимых в таких случаях процессуальных действий".

Сотрудник прокуратуры сказал корреспонденту "Кавказского узла", что 2 октября 1999 года село Чурч-Ирзу Ножай-Юртовского района подверглось артиллерийскому обстрелу со стороны федеральных сил. Один из снарядов попал в частный дом, в результате чего погибла Заира Исрапилова, а ее муж получил осколочные ранения и попал в больницу. Собеседник отметил, что в начальный период контртеррористической операции на территории Чечни

Смотрите также
НОВОСТИ

населенные пункты подвергались массированным неизбирательным бомбардировкам и артиллерийским обстрелам со стороны военных, в результате чего среди мирного населения были сотни и тысячи жертв.

Как рассказал "Кавказскому узлу" один из жителей Ножай-Юртовского района, бомбить и обстреливать военные начали в сентябре 1999 года, задолго до того, как было официально объявлено о начале новой войны. Тогда погибли и были ранены десятки человек, было разрушено много домов, люди уезжали в другие районы. 7 октября в Веденском районе бомбили село Элистанжи, погибло больше 30 человек, среди которых было 10 детей, включая грудных.

Издание приводит слова бывшего сотрудника правоохранительных органов Чечни о том,

что военные обстреливали и бомбили мирные села, а не базы боевиков.

В районе Сержень-Юрта были базы Басаева и Хаттаба, об этом в республике знали все, но их начали бомбить после того, как боевики их покинули. Собеседник добавил, что сколько точно людей погибло осенью 1999 года в результате таких бомбежек и обстрелов, неизвестно. Тогда было не до расследований и возбуждения уголовных дел.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией