Результаты погрома в Манеже 14.8.15. Источник - http://www.gazeta.ru/
  • 15-08-2015 (10:04)

Вандалы

Блогосфера о погромщиках, совершивших акт вандализма на выставке "Скульптуры, которых мы не видим"

update: 15-08-2015 (10:08)

14 августа псевдорелигиозная группировка "Божья воля" совершила налет на выставку советских скульпторов-авангардистов в Манеже. В результате пострадали экспонаты. Лидер группировки Д.Цорионов по клипчке "Энтео" был задержан, но впоследствии отпущен на свободу. Комментаторы в соцсетях выражают возмущение произошедшим и требуют наказания для налетчиков.

Юрий Самодуров:

"Если руководители самых авторитетных российских художественных институций отмолчатся и не выступят с публичным заявлением и требованием к органам прокуратуры отрегировать на вандализм на выставке в Манеже и серьезно наказать ЦОРИОНОВА - значит происшедший сегодня акт погрома закономерен и художественное сообщество ничего не может этому вандализму православных активистов противопоставить кроме самоцензуры".

"Как человек православный, вынужден сделать заявление. Энтео - му***к", - пишет Дмитрий Михайлин.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Павел Гинтов:

"Мумия вождя, выставленная напоказ на главной площади страны, не оскорбляет чувства верующих.
Памятники палачу, который взрывал церкви и тысячами расстреливал священников, не оскорбляют чувства верующих. Даже иконы с его изображением не оскорбляют.
А запрещенные советской властью работы талантливых людей, которые за свое искусство платили свободой и кровью, оскорбляют.
Православненько.
Какая страна, такие и верующие. То есть, "верующие".

Он же добавляет:

"Православные активисты учинили погром в московском Манеже на выставке работ скульпторов-шестидесятников. Разбили четыре скульптуры, которые по их словам "оскорбляли чувства верующих".
Помните, как ИГИЛ уничтожал скульптуры? А тут точно такие же дикари в самом центре Москвы в 21 веке.
"Скрепы" одни и те же".

Александр Морозов:

"Пресс-секретарь Патриархии Вл.Легойда прокомментировал РИА нападение на Манеж: мол, действиям Цорионова должна быть дана правовая оценка. (читай: Патриархия устраняется, лошадь не моя, скульптора Сидура мы не знаем и т.д.).
Поскольку тут мы все знакомы десятилетиями, ему в комментах православный издатель Гупало пишет: "Да как же так-то?! Нельзя ли почетче выразить позицию Патриархии?" На что ему Легойда отвечает: "Войдите в мое положение. Вы что не слышите иронии в моих словах о Цорионове? Разве ирония не считывается?"
(Дивен мир "последних времен" при Владимире Владимировиче Антихристе. Уже и Патриархия не может без постмодернизма, без иронии и сарказма прокомментировать рядовое безобразие...)".

"Энтео и его друзей российское ТВ назвало бандой. Ему конец? РПЦ не признала его движение своим! Акелла промахнулся! И церковь тут же отреклась от таких активистов!" - пишет блогер zhanorus.

Егор Седов:

"В связи со вчерашним погромом и сообщением, что некий Цорионов по кличке "Энтео" уже отпущен из полиции, возникают достаточно наивные вопросы. Но думаю, их все же надо задать.
1. Имеется ли заявление с требованием возбуждения уголовного дела от пострадавших художников или от руководства Манежа?
2. Поскольку Цорионов и ранее отличался хулиганскими действиями (которые неплохо документированы), имелось ли хоть одно заявление от пострадавших - с официальным ответом, почему признаков состава преступления не обнаружилось?
И не надо говорить "ну, ты же понимаешь, в какой стране живем!" Понимаю. А равно понимаю и то, что в стране есть официальная процедура отказа в возбуждении уголовного дела.
Есть и иные вопросы - собственно, это один вопрос: "Пытался ли кто-то всерьез остановить кампании ненависти?"

Вот вчера все ухахатывались над баннером про "Дождь", РБК и "британский режим". А вот как руководство РБК и "Дождя" - они вместе со всеми искали ответ на то, что такое "британский режим", или все же вызвали адвокатов и составили заявление? У любого баннера и у любого здания, на котором он вывешен, есть фамилии-имена-отчества.

Я говорю далеко не праздные вещи. К примеру, был бы поток заявлений на "Энтео" в 2012-14-м, сейчас экспонаты в Манеже могли бы остаться целыми и невредимыми".

"Интересно, а уж сейчас-то на энтео в суд подадут или снова сольют и будут мямлить, что бесполезно", - спрашивает блогер Demetrius Plaxus.

Евгений Ихлов цитирует УК РФ:

"Внимание Энтео

Статья 214. Вандализм

1. Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет.
(часть вторая введена Федеральным законом от 10.05.2007 N 70-ФЗ)"

"А их, этих уродов, косящих под православных, кто-то приглашал на эту выставку? Или эти отморозки скоро и по квартирам будут ходить? Искать, не оскорбляются ли где их чувства..." - пишет Николай Травкин.

Владислав Юсупов:

"Господа православные, вам наконец пора бы понять, что уничтожение культуры и науки ударит в первую очередь по вам самим.
Не будет науки - довольно скоро мы станем не способны защитить государство.
Не станет культуры - мы потеряем всяческую ценность в глазах мирового сообщества.
А уж тогда и православие подвергнут жёсткой ревизии и паству вашу легко обратят в иную веру.

Пора уже если не думать, то хотя бы начать задумываться".

Владимир Варфоломеев:

"В 1999 году РПЦ не призывала "к соблюдению закона" как владельцев мешков с гексогеном, так и жителей дома на ул. Гурьянова.
И в 2002 году РПЦ не призывала "к соблюдению закона" как вооружённых приезжих с Кавказа, так и артистов мюзикла "Норд-Ост".
И даже в 2014 РПЦ не призывала "к соблюдению закона" как экипаж ЗРК "Бук", так и экипаж и пассажиров малазийского "Боинга".

Почему же сейчас высказывается настолько бессовестная, скотская позиция?"

""Малчик виноват", а если что - я - не я и энтео не моя. Короче, попы в своем репертуарчике", - пишет Федор Крашенинников.

Роман Супер:

"Ради разных названий он так и старается. Тут нагадит — в новости попадет. Там нас***т — опят в новости. На человека нападет — миллион упоминаний. В театр вломится — обсуждение. Радиостанции интервью берут. Сайты его цитируют. А он просто сумасшедший мудила.

Не надо его обсуждать. В тюрьму бы его. Молча. Без единого упоминания в СМИ".

Блогер d-black-cat:

"...Я никогда не слышал, чтобы эти т.н. "активисты" нарывались на хоть сколь-нибудь серьёзных противников - каких-нибудь, вроде боевиков ИГИЛ, скажем. Нет - они нападают в основном на интеллигентов, которые драться не хотят и не умеют, или на хрупких девчонок, которые никак не походят на мастеров спорта по единоборствам, либо - толпой на одинокого прохожего, чтоб футболку с него содрать. То есть - перед нами обычная мелкая уличная преступность, осоловевшая от безнаказанности, правда... Но - это до поры до времени. Времена меняются - это сегодня такая гопота в фаворе - а завтра власть её вполне может разлюбить, это сегодня они безнаказанно бьют слабых - а завтра за этих слабых могут вступиться сильные. И - не завидую я тогда Энтео и ему подобным - во-первых, замучаются портки стирать(по-любому ведь медьвежъя болезнь у них в такой ситуации начнётся), во-вторых - разорятся на травматологах и хирургах, в-третьих - еще и посидеть в тюрьме придется за свои "подвиги". Впрочем - да, не завидую - но при этом мне их совсем не жаль, что характерно.

...Вообще - предлагаю всем, кто пострадал от религиозной гопоты, не молчать а подавать иски в суд. Нет, даже не просто подавать - заваливать суды этими исками. Разумеется - к делу нужно подходить грамотно - если побили - то снять побои в травмпункте или БСМЭ, приложить копии заключений экспертов к иску; если выставку разгромили - то привлекать независимых экспертов - оценщиков и копии их заключений также прилагать к искам. Не помешает также нанять грамотного адвоката. Конечно, далеко не факт, что всё получится - но, как показывает жизненный опыт, порой перед шквалом бумажек от граждан наши бюрократические инстанции сдаются и начинают, наконец, делать свою работу как положено, а не как их левая пятка захочет. Так что есть смысл не молчать и даже на адвоката разориться".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter