Пропаганда - сильная штука. У меня знакомый (Одесса) до сих пор ждет, когда ему запретят говорить по-русски. Пытался объяснить ему, что "фашисты" появляются только там и только тогда, когда и где Кремль готовит агрессию против соседней страны.

"Фашисты" были в Абхазии и ЮО, но их не было в Аджарии. В Молдавии "фашисты" были в Приднестровье, там где стояла 14 Армия, но их не было в Гагаузии. В Украине "фашисты" угрожали русским на Донбассе и в Крыму и никого не трогали в Галиции и на Волыни. "Фашисты" внезапно появляются накануне агрессии Кремля и так же быстро уходят после окончания этой агрессии.

Вместе с "фашистами" накануне войны появляются Гиркин (Приднестровье, Югославия, Чечня, Дагестан, Крым, Донбасс), Бородай (Приднестровье, Чечня, Крым, Донбасс), Басаев (Абхазия, Чечня) и прочие "защитники". Они уже настолько примелькались, что появление "защитников" сегодня служит предвестником скорого появления "фашистов". У меня даже создалось впечатление, что эти "защитники" и есть настоящие фашисты.

Пропаганда - сильная штука. Это второй предвестник будущей войны. Как только Киселев сотоварищи пошли в пляс, жди появления фашистов. Настоящих, в кавычках, любых. Потому что фашизм возникает там, где пропагандисты сеют ненависть между людьми. Где насилуют ненавистью мозг обычных людей.


Оппоненты утверждают, что действия Кремля были ответом на действия Яроша. Если бы Правый сектор появился в Ростовской области, это можно было бы обсуждать. Но появление Гиркина в Украине в ответ на появление Яроша в Украине это логика, которая всегда приводила к войне. И агрессором в этой войне будет тот, кто несет свою правду с оружием в руках в другую страну.

Украина сама разберется со своими проблемами. Ярош и Тягнибок на двоих набрали на президентских выборах меньше Рабиновича. "Свобода", которая имела в парламенте 10% при Януковиче не прошла 5% барьер при Порошенко. Черноморский флот прекрасно чувствовал себя в Севастополе при Ющенко с женой американкой, ему ничего не угрожало при умеренном Порошенко. И русские и украинцы свободно говорили, говорят и будут говорить в Украине по-русски. Все сказки про украинский "фашизм" нужны лишь для оправдания агрессии.

Не знаю, застали ли вы это время, а я уже успел повоевать с одним из "фашистских" режимов. Против "размещения баз НАТО в подбрюшье СССР". Тогда мне казалось, что это будет последняя война. Увы, но я ошибался. До тех пор, покуда в Кремле будут хозяйничать "борцы с фашизмом", Россия обречена на постоянную конфронтацию.


В России есть закон "О ветеранах". В приложении к этому закону перечислены 38 войн, в которых участвовали Россия и СССР после окончания ВОВ.

В общей сложности РФ официально признает ветеранами советских военнослужащих, принимавших участие в 32-х войнах, которые проходили в период между 1946г и 1990г в следующих странах:
Китай, Корея, Венгрия, Алжир, Египет, Йемен, Вьетнам, Сирия, Ангола, Мозамбик, Эфиопия, Афганистан, Камбоджа, Бангладеш, Лаос, Ливан.

Этот список не является исчерпывающим. Например, он не включает Карибский кризис 1962г, вторжение в Чехословакию в 1968г и ряд других конфликтов с участием ВС СССР.

Также закон "О ветеранах" официально признает ветеранами российских военнослужащих, принимавших участие в 6-ти войнах после 1991г, часть из которых продолжается по сей день.
Боевые действия в Эфиопии:
с мая 2000 года по декабрь 2000 года.

Боевые действия в Таджикистане:
сентябрь - ноябрь 1992 года;
с февраля 1993 года по декабрь 1997 года.

Выполнение задач на Северном Кавказе:
с декабря 1994 года по декабрь 1996 года;
с августа 1999 года.

Выполнение задач в Южной Осетии и Абхазии:
с 8 по 22 августа 2008 года.

Этот список также не является исчерпывающим и может быть дополнен:
Выполнение задач в Приднестровье 1991-1992;
Выполнение задач в Южной Осетии 1991-1992;
Выполнение задач в Северной Осетии и Ингушетии 1991-1992;
Выполнение задач в Абхазии 1992-1993;
Выполнение задач в Нагорном Карабахе 1991-1994;
Выполнение задач в Югославии 1992-1999;
Выполнение задач в Киргизии 2010;
Выполнение задач в Сирии 2011-?;
Выполнение задач в Крыму 2014;
Выполнение задач на Донбассе 2014-?.


По статистике "миролюбивый" СССР вступал в новую войну чаще чем раз в два года. Россия переплюнула этот результат. За все время существования Российской Федерации не было ни одного мирного года. Для сравнения, в Украине с 1991 по 2013г не было зафиксировано ни одного случая массового насилия. А то что произошло за последние полтора года напрямую связано с агрессивными действиями Кремля.

P.S.

Я ГОВОРЮ И ПО-РУССКИ И ПО-УКРАИНСКИ

Можно воевать за то чтобы не говорить по-украински. Можно воевать за то чтобы не говорить по-русски. А можно говорить и по-украински и по-русски, или хотя бы понимать друг друга.

Вакарчук исполняет песню на украинском и весь стадион подпевает. Затем песня на русском и снова все подпевают. Что может быть проще? Зачем воевать за право не понимать о чем поется в одной из этих песен?

Одесса, 28 июня 2014 г.

Юрий Христензен

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены