Выставки "Скульптуры, которых мы не видим" в ЦВЗ "Манеж". Фото: interfax.ru
  • 16-08-2015 (11:38)

Культуролог рассказал о возможных проблемах со ввозом в Россию шедевров искусства

update: 17-08-2015 (11:52)

Культуролог, член президентского совета по правам человека, главный редактор журнала "Искусство кино" Даниил Дондурей высказался, что нападение околорелигиозных активистов на выставку в Манеже будет иметь долгосрочные негативные последствия, сообщает "Интерфакс" 15 августа. Речь идет, в частности, о многократном увеличении страховок при ввозе в Россию шедевров искусства.

"Эти люди наносят невероятный ущерб российской культуре, имиджу страны в мире.

После этого сразу же страховки при ввозе в Россию шедевров искусства, которые и так многомиллионные, увеличатся многократно. Это ударит по туризму, по всему", — заявил Дондурей.

Участники православного движения "Божья воля" во время атаки повредили четыре линогравюры известного советского художника и скульптора Вадима Сидура. Пресс-секретарь объединения "Манеж" Елена Карнеева рассказала об этом изданию 15 августа, сообщив, что эксперт может дать оценку нанесенному материальному ущербу на следующей неделе.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Дондурей, комментируя произошедшее на выставке, говорит, что дело не только в работах Сидура.

"Дело в том, что, оказывается, в Москве можно просто прийти и нанести произведению искусства физический ущерб", — сообщил он.

По словам Дондурея, было "нарушено некое культурное табу":

"Открыты границы. Появилась возможность применять насилие к искусству, к культуре в широком смысле.

Это делают самостоятельно разного рода группировки, которые ассоциируют себя с элементами официальной доктрины. В обществе формируется ощущение, что они уйдут безнаказанными".

Он считает, что это нанесет большой ущерб не только культуре, но и всей системе общественной жизни в России, включая общественную психологию и экономику.

Дондурей, высказываясь о том, что полиция отпустила околорелигиозных активистов, выразил беспокойство.

Он сообщил, что это повод для уголовного дела, добавив, что "во всем мире такие вещи невероятно преследуются".

Как стало известно ранее, представители выставочного зала "Манеж" подали заявление в полицию в связи с действиями погромщиков из движения "Божья воля" и будут добиваться возбуждения уголовного дела против нарушителей.

Как сообщалось ранее, 14 августа группа православных активистов во главе с Дмитрием Цорионовым (Энтео) устроили акцию протеста и разбили несколько скульптур на выставке в "Манеже", которая, по их мнению, оскорбляет чувства верующих.

15 августа стало известно, что участников конфликта, доставив в отдел полиции для составления заявлений и дачи показаний, отпустили.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (13:51)

Издательство АСТ решило прекратить продажи романа Ханьи Янагихары "Маленькая жизнь"

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"