Пожар. Фото: gazeta-n1.ru
  • 17-08-2015 (16:20)

Приказ главы МЧС не исполнен: пожары в Сибири сократились не намного

update: 17-08-2015 (16:44)

Глава МЧС Владимир Пучков 17 августа вновь обсудил обстановку вокруг природных пожаров в Сибири, сообщил сайт МЧС России. Пожары не удалось быстро потушить, хотя срок был назначен — 2,5 дня.

По информации Тайги.инфо, продолжает гореть 131,8 тысячи га леса. За выходные

площадь пожаров снизилась на 18 тысяч га за счет Иркутской области, где прошел дождь.

В Бурятии горит более 80,5 тысячи га, в Иркутской области — 30,8 тысячи, в Туве — почти 2,7 тысячи га. В то же время Гринпис сообщает, что огнем охвачено около 500 тысяч га.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

14 августа Пучков сообщил, что МЧС взяло сибирские пожары, бушующие с начала весны, "под жесткий контроль", и

пообещал ликвидировать возгорания за 2,5 дня.

Министр потребовал от региональных Центров управления в кризисных ситуациях МЧС России проявлять жесткость и принципиальность. Он отметил, что все пожары в Сибири возникли в заказниках и национальных парках — зонах ответственности Министерства природы и на землях лесного фонда — зона ответственности Рослесхоза. Пучков распорядился еще раз уточнить, где расположены подразделения Авиалесохраны и приказал выдать им радиостанции, технику, экипировку, чтобы они работали.

Заметим, что после вступления в силу Лесного кодекса РФ, с 1 января 2007 года, все филиалы госучреждения "Авиалесоохрана" в регионах — базы авиационной охраны лесов — переданы в субъекты РФ и постепенно стали ликвидироваться.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"