Эрмитаж
  • 18-08-2015 (23:01)

Эрмитаж с ноября останется без охраны из-за сокращений в МВД

update: 19-08-2015 (12:38)

Руководство музея получило уведомление, что с 1 ноября музей останется без охраны полиции из-за сокращений в МВД, передает ТАСС 18 августа. Об этом сообщил генеральный директор Государственного Эрмитажа и президент Союза музеев России Михаил Пиотровский в эфире "Эха Москвы".

По словам Пиотровского, в Эрмитаже получили письмо, по которому с 1 ноября вся полицейская охрана, существующая в музее, уходит. Остается только "какой-то очень короткий список учреждений культуры, где она (охрана — прим. Каспаров.Ru) сниматься не будет".

"Я написал несколько писем всем министрам, чтобы мне ответили точно, значит ли это все, что Эрмитаж остается без полицейской охраны. Пока мне еще не ответили. Пока есть сообщение о том, что они уходят",

— сообщает Пиотровский в эфире.

Также на официальном сайте Союза музеев опубликовано сообщение, где Пиотровский призывал музеи провести учения собственными силами.

По теме
НОВОСТИ

"Мы предлагаем музеям России срочно провести учения по защите режима работы экспозиций собственными силами с учетом того, что с ноября сего года полиция прекращает физическую охрану музеев",

— сообщил он.

В заявлении сообщается, что Союз музеев России считает нападение на выставку московского "Манежа" "очередной атакой маргинальных сил на права культуры".

Также в сообщении передается о начале Союзом музеев юридических консультаций по выработке законодательных инициатив для обеспечения учреждениям культуры защиты от нападений и правильной квалификации преступных актов.

"Мы удивлены стилем общественной реакции на события — нечеткостью информации, неадекватностью ухмылки, неуверенностью и нервозностью тона", — замечает Пиотровский.

"Наше общество больно",

— подытоживает заявление президент союза музеев.

Как сообщалось ранее, 14 августа группа православных активистов во главе с Дмитрием Цорионовым (Энтео) устроила акцию протеста и разбила несколько скульптур на выставке в "Манеже", которая, по их мнению, оскорбляет чувства верующих.

Как стало известно, после доставки в отдел полиции для составления заявлений и дачи показаний участников конфликта отпустили.

На выставке "Скульптуры, которых мы не видим" скульптора-авангардиста Вадима Сидура были повреждены как минимум 4 работы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы