Начиная с объявления Херсонеса "русским Сионом", постоянным рефреном в выступлениях даже и Путина всё время проходит обсуждение темы основания киевским великим герцогом Владимиром "русской нации". Строго говоря, на уроке в советской школе ему бы за это поставили честную "двушечку". Ибо, на раннефеодальной стадии существовали только "народности", "племена" и "племенные союзы". Но и с современных, не марксистско-ленинских позиций, говорить о создании русской нации не только применительно к рюриковскому периоду, но и к романовскому, это тоже самое, что рассуждать об истории космонавтики применительно к полёту братьев Монгольфьер. А что - впервые и взлетело! А там и братья Райт подтянулись, герр Цеппелин и товарищ Циолковский предались творчеству, фон Браун и Королёв по его образцам...

Нации создаются только как буржуазные, когда исчезают феодальные сословные различия и консолидируются национальные государства. Становление русской нации было абортировано восстановлением большевиками советской империи.
Поэтому в советский период использовали только термин "национальность" в значении этническая группа. Даже в нынешней Конституции РФ население страны не посмели назвать "нация", применили эвфемизм "многонациональный народ". Написали бы "гражданская нация", все бы возмутились: это - жена бывает гражданская, а у нас нация - настоящая: русская, татарская, чеченская... Написали бы "русская нация" - вот тут бы всё и взорвалось, республиканскими вкладышами в паспорта не отделаешься.

Импереообразущее население континентальной (трансгрессивной) империи не может быть нацией. По двум самоочевидными причинам:
а) Оно не знает своих этнических границ. Например, русские до сих пор не могу разобраться со своими этническими границами: то ли все украинцы и белоруссы - русские, то ли их восточные руссифицированные ареалы; можно ли брать в русские российских евреев и немцев? Представление о русских как об "сверхэтносе", иными словами, "нации-цивилизации", лишает понятие русской нации любого этнического характера. Это как рассуждать, что американскую нацию создал король Артур Утерович или, наоборот, герцог Вильгелельм Завоеватель
б) Оно воспринимает себя не как большую семью, но как строительный материал для создаваемой начальством Вавилонской башни Кремля. Поэтому каждый народ оплакивает свои жертвы, как погибших родственников, пусть и дальних, но только русские в своей массе считают жертвы большевиков и Сталина - строительным материалом державы. Ведь проспекты Андропова или Ленинский в Москве, улица Менжинского - как площадь Гейдриха в Праге или набережная Эйхмана в Тель-Авиве!

Поэтому в Херсонесе не возникало русской нации, а только был начат переход к монотеизму древнеруськой империи - сперва в виде Киевского великого герцогства. От этого и разница в терминах: русский - принадлежащий Росам (француз - принадлежащий Франкам). Россиянин - житель земли Рос (Египтянин - житель Египта, израильтянин - житель Земли Израиля (Иакова).

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены