Андрей Якунин. Фото: polytika.ru
  • 19-08-2015 (11:58)

Сын Якунина заработал миллионы с помощью РЖД

update: 19-08-2015 (13:06)

За 12 лет работы Владимира Якунина в РЖД его сын Андрей стал крупным предпринимателем — его фонд VIY Management управляет активами на 400 млн долларов. Об этом 19 августа сообщает РБК.

По информации агентства, старший сын экс-президента РЖД Андрей занимался гостиничным бизнесом в Петербурге в начале 2000-х. Затем, в 2006 году, гостиница вместе с аквапарком "Вотервиль" на Васильевском острове были проданы за 100 млн долларов норвежской компании Wenaasgruppen AS. Известно, что продавцом выступило юридическое лицо фонда Venture Investment and Yield Management (VIYM), учрежденного Андреем Якуниным вместе с инвестором Яиром Зивом в том же 2006 году.

При этом в настоящее время Андрей Якунин и Яир Зив также являются партнерами фонда.

Сейчас на сайте VIYM активы компании оцениваются в 400 млн долларов, привлеченные под проекты кредиты — в 600 млн долларов.

по теме
По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

Как сообщается, в портфеле проектов VIYM на сайте фонда имеются инвестиции в агробизнес (агропромышленный холдинг "Агро-Альянс", инвестпроект завершен), в производство бумаги ("Сыктывкар Тиссью Груп" занимает третье место в России по производству туалетной бумаги, говорится на сайте VIYM), в золотодобычу (компания "Золотая лига", владеющая лицензиями на месторождения в Хабаровском крае с запасами 7,1 т) и производство шоколадных и кондитерских изделий ручной работы (компания French Kiss с 19 бутиками в Москве).

Однако основные активы у VIYM находятся именно в гостиничном бизнесе — у фонда есть пакеты в первой в Петербурге гостинице под брендом Four Seasons,

открытую в отреставрированном историческом особняке Лобанова-Ростовского в центре города, три гостиницы в Европе (в Вене, Давосе и итальянской Умбрии), а также компания "Региональная гостиничная сеть" (РГС).

Якунин также и ранее подтверждал информацию, что их бизнес тесно связан с РЖД.

Так, в 2009 году структуры Якунина договорились с компанией Rezidor о совместном проекте создания сети гостиниц в российских регионах недалеко от железнодорожных вокзалов. Еще один бизнес Андрея Якунина, связанный с "Российскими железными дорогами", — компания Far East Land Bridge.

Эта транспортная компания создала с дочерней компанией РЖД "Трансконтейнер" СП, которое должно было специализироваться на перевозках грузов по сухопутному пути между Европой и Азией.

Впоследствии "Трансконтейнер" продал свой пакет компании "РЖД Логистика".

Добавим, что сам Андрей Якунин уже давно уехал из России.

Ранее губернатор Калининградской области Николай Цуканов выдвинул главу ОАО "РЖД" Владимира Якунина в качестве кандидата на пост сенатора от Калининградской области.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (17:42)

"Вёрстка": российские военные убили не менее 107 человек после возвращения с войны в Украине