Евгений Ширманов. Фото: saratov-segodnya.ru
  • 19-08-2015 (12:02)

В Пензе арестован саратовский видеоблогер, снявший ролик о местных гаишниках

update: 19-08-2015 (13:14)

Евгений Ширманов, видеоблогер, активист сообщества "Саратов-OFDPS-Ширманов" в соцсети "Вконтакте", получил десять суток ареста в Пензе за мелкое хулиганство, сообщил 19 августа корреспондент Каспаров.Ru.

Вечером 15 августа Евгений был задержан на площади Ленина, где должна была состояться его встреча с подписчиками сообщества. Темой встречи была коррупция в ГИБДД, поговорить с блогером пришло около 50 человек. В то время, когда Ширманов разговаривал с пришедшими, к ним подошли неизвестные и развернули плакаты, на которых было написано: "Мы против коррупции".

Тут же появились люди с камерами, начали фиксировать происходящее, а затем приехали полицейские и задержали Ширманова и провокаторов, но развезли их в разные места,

сообщил журналистам друг Ширманова Игорь Горюнов. По информации пензенского управления МВД, саратовского активиста и еще несколько человек задержали за мелкое хулиганство после того, как в полицию якобы поступили жалобы на молодых людей, "которые ведут себя вызывающе на площади Ленина и на замечания не реагируют".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

На помощь Ширманову прибыл активист Сергей Синицын, чтобы представлять его интересы, но к задержанному его

не допустили ни во время нахождения в камере административно задержанных, ни во время суда.

Соратники Ширманова отметили случаи провокаций со стороны неизвестных лиц с целью вынудить их пойти на нарушение общественного порядка.

Блогер осужден Ленинским судом Пензы на административный арест на десять суток, при этом ему зачтены двое суток, проведенные в камере для административно задержанных. Судьба провокаторов остается неизвестной.

Следует отметить, что Ширманов снял в Пензе ролик о работе сотрудников ГИБДД ("Сказ о том, как десять пензенских гаишников составляли один протокол"), в котором показана в негативном свете работа сотрудников ДПС и ППС.

Заметим, что около 1300 человек подписали петицию на сайте Change.org в защиту блогера в адрес президента Владимира Путина, генпрокурора Юрия Чайки и главы МВД России Владимира Колокольцева с требованием провести проверку по фактам его незаконного задержания и ареста, а также бесчинства сотрудников полиции Пензы.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей