Путин. Фото: dzone.me
  • 19-08-2015 (15:58)

Business Insider: Путинская экономика может быть в худшем положении, чем кажется

update: 19-08-2015 (17:14)

Российская экономика находится в полномасштабной рецессии. Согласно прогнозам аналитиков, изучающих ее, она может быть даже в худшем состоянии, чем казалось сторонним наблюдателям, пишет Business Insider.

В прошлом году, помимо суровых международных санкций, наложенных из-за вторжения в Крым, русский народ потерпел массовую девальвацию рубля по отношению к международным эталонам валюты. Большая часть падения была обусловлена снижением цен на нефть, которые являются ключевыми для России.

Кремль потратил десятки миллиардов долларов валютных резервов, тщетно пытаясь поддержать курс рубля. В начале года, когда цены на нефть укрепились, курс доллара упал примерно до 50 рублей. Теперь, когда цены на нефть упали, рубль снова полетел под откос, достигнув 65,5 доллара.

"Российский министр экономического развития предположил, что сейчас, возможно, 60 из 83 регионов уже находятся в кризисе, и даже существуют предположения, что 20 из них не в состоянии выплачивать долг, хотя правительство пока не хочет предать это общественной огласке", — считает старший аналитик компании Sratfor Лорен Гудрич.

По теме
НОВОСТИ

По мнению аналитика, эти регионы находились в кризисе еще в позапрошлом году.

"Всего за последние несколько лет задолженность в российских регионах увеличилась на 100-150%", — говорит Гудрич.

Международный валютный фонд ожидает, что российская экономика сократится в общей сложности на 3,5% в 2015 году, и вновь начнет расти в 2016 году, хотя рост будет слабым.

"Инвестиции и потребление, скорее всего, останутся вялыми, и последствия санкций в плане внешнего доступа к финансовым рынкам и новым инвестиционным технологиям сохранятся", — сказано в недавнем докладе МВФ.

В МВФ ожидают слабого роста ВВП — примерно в районе 1,5% — в среднесрочной перспективе".

Президент Владимир Путин, по сообщениям, сталкивается со значительной обеспокоенностью своих сторонников относительно того, что режиму, который он построил в основном на силе собственной личности и своей популярности у народа, возможно, будет трудно выжить, если продолжится то, что называют тенденцией к его все большему отходу от дел, или если уровень жизни россиян, который при его власти повышался почти постоянно, будет снижаться.

Вопрос заключается в том, насколько опасны окажутся российские экономические неурядицы для Путина.

Ранее эксперты Центра развития Высшей школы экономики допустили вероятность усиления экономического кризиса.

"За короткий промежуток времени сразу несколько факторов, влияющих на ожидания экономических агентов, ухудшились. Особенно символично падение цен на нефть, показавшее, что ровной траектории подъема, как в кризис 2008-2009 гг., не будет", — отметили эксперты.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 22-04-2024 (14:05)

Компания Knauf объявила об уходе из России после сообщений об отправке стройматериалов в Мариуполь