Полиция, задержания, избиения, побои. Фото: amur.info
  • 19-08-2015 (16:11)

Двое избивших нижегородца в лесу экс-полицейских получили колонию

update: 19-08-2015 (18:51)

Судья Балахнинского городского суда Олег Евдокимов 18 августа вынес приговор в отношении двух бывших оперуполномоченных уголовного розыска ОМВД России по Балахнинскому району Артема Чумакова и Романа Лапшинова. Они признаны виновными в превышении полномочий и получили соответственно 3,5 и 3 года колонии общего режима, сообщил Каспаров.Ru межрегиональный комитет по предотвращению пыток (КПП).

Осужденные были взяты под стражу в зале суда.

После вступления приговора в законную силу юристы КПП, представляющие интересы потерпевшего Лазиза Ниязова, намерены подать иск о компенсации ему морального вреда.

Ниязов проживает в поселке Большое Козино Нижегородской области с женой, пожилой матерью и двумя несовершеннолетними детьми. В своем обращении к правозащитникам он сообщил, что поздно вечером 21 мая 2015 года к нему в дом пришли четверо мужчин, среди которых был местный участковый, и попросили Лазиза проехать с ними в отдел полиции.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам потерпевшего, вместо этого его отвезли в лес неподалеку от дома, где избивали, требуя признаться в совершении кражи и оговорить своих коллег по работе.

Угрозы продолжились и в дежурной части Балахнинского ОМВД, куда его доставили из леса, однако виновным себя он так и не признал. В первом часу ночи Ниязова выпустили, после чего он обратился в травматологический пункт, где у него были зафиксировали сотрясение головного мозга и многочисленные ушибы по всему телу.

Ниязов обратился к правозащитникам 25 мая. В ходе общественного расследования были опрошены свидетели, проведено дополнительное медицинское освидетельствование заявителя, подано сообщение о преступлении в СКР, заявлен ряд ходатайств о приобщении к материалам официальной проверки данных, полученных в ходе общественного расследования, в том числе медицинских документов, а также аудио- и видеозаписей, касающихся давления на Ниязова. Один из полицейских, на которого Лазиз указывает как на обидчика, 2 июня приходил домой к заявителю и

просил прощения "за тот случай", сообщив, что Лазиза "подставили и оговорили".

Эту встречу зафиксировала камера видеонаблюдения, которую установили сотрудники КПП, чтобы обеспечить безопасность заявителя. Содержание разговора Ниязов записал на диктофон. Уголовное дело по факту применения насилия сотрудниками ОМВД к Лазизу было заведено 18 июня, а 26 июня два сотрудника полиции явились с повинной и признались, что незаконно применили насилие в отношении Ниязова, чем превысили свои полномочия.

Подсудимые были уволены 18 июня по результатам служебной проверки, уголовное дело рассматривалось в особом порядке.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей