Челябинская тройка лидеров "ЕдРа". Фото: УРА.Ru
  • 20-08-2015 (12:57)

Челябинский облизбирком переусердствовал в снятии с выборов "лишних партий"

update: 21-08-2015 (10:36)

Центральная избирательная комиссия России (ЦИК) отменила решение избирательной комиссии Челябинской области, не допустившей к выборам в законодательное собрание области "Российскую партию пенсионеров за справедливость" (РППС), сообщил 20 августа корреспонденту Каспаров.Ru заместитель председателя челябинского отделения РППС Александр Святов.

Челябинский облизибрком в кратчайшие сроки обязан рассмотреть заявление РППС. По мнению ЦИК, налицо

процессуальное нарушение, партии не были выданы заверенные копии ведомостей об итогах проверки подписных листов.

Отметим, "пенсионеры" уже второй раз обжаловали решение облизбиркома в вышестоящей инстанции. Так, к 10 июля, окончанию срока приема документов, списки кандидатов в депутаты приняли только от восьми партий. РППС отказали из-за некомплекта документов. Партия пожаловалась в ЦИК, что ей не дали времени, чтобы донести в облизбирком справки. ЦИК защитил "пенсионеров", список партии был принят и заверен.

Смотрите также
НОВОСТИ

В этот раз облизбирком отказал в регистрации, забраковав 40% подписей из 14,3 тысячи, собранных в поддержку партии.

По той же причине в регистрации отказано партиям "Патриоты России", "Возрождение России", "Коммунисты России" и "Родина". Юристы РППС отметили небрежно составленные облизбиркомом акты: в заключении экспертов о недостоверности подписей не указаны, к примеру, номера их лицензий. "Брак" части подписей партия могла бы оспорить, но графологическая экспертиза займет не менее недели, а до выборов осталось немногим более трех недель.

По словам Святова, в выборах партия, конечно, уже не успеет принять участие, однако это удивительный прецедент: за два месяца непарламентская партия дважды успешно опротестовала решение облизбиркома.

Между тем Ура.Ru приводит репортаж со съемок агитационного клипа челябинских единороссов. В рабочее время глава региона Борис Дубровский позировал перед телекамерой вместе со спикером заксобрания Владимиром Мякушем и уполномоченным по правам ребенка Маргаритой Павловой.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах