Надежда Савченко в Басманном суде, 10.2.15. Фото: novayagazeta.ru
  • 21-08-2015 (11:12)

Адвокат: Россия использует арестованную украинскую летчицу как пешку в игре с Западом

update: 21-08-2015 (13:15)

Россия использует арестованную украинскую летчицу как пешку в игре с Западом, заявил адвокат народного депутата ПАСЕ Надежды Савченко Марк Фейгин. Об этом сообщает The Guardian.

По мнению адвоката, "цели, преследуемые Кремлем в этом деле, прежде всего пропагандистские, и Савченко для этих целей служила наглядным пособием:

циничный военный каратель, занятый уничтожением мирного населения на востоке Украины.

Однако после того, как Савченко получила статус делегата ПАСЕ, заметил Фейгин, "в Кремле решили поиграть с Западом в дипломатическую игру с освобождением украинской заложницы". И именно поэтому, по его словам, на переговорах вопрос об освобождении Савченко ставился прямо и зачастую ультимативно.

По теме
НОВОСТИ

Как пояснил адвокат, теперь руководство России ищет способ максимально выгодного обмена освобождения заложницы Савченко на разного рода дивиденды политического характера:

будь-то уступки Запада по вопросу Крыма, нейтрального и внеблокового статуса Украины или даже по вопросам глобальных договоренностей о непоколебимости позиций Москвы, как регионального лидера на постсоветском пространстве.

Слушание Ростовского областного суда по делу украинской летчицы и депутата ПАСЕ Надежды Савченко, обвиняемой в России в причастности к гибели российских журналистов в Донбассе, пройдет 21 августа.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (13:07)

"Яндекс Музыка" по требованию Роскомнадзора ограничила доступ к песне "Можно я с тобой"