Об объективности

1. Суд нарочито жестко приговорил распылителя перцового газа на концерте Макаревича к трём годам колоний строгого режима. За скобками было то, что от ответственности ушли и остальные участники налёта, и организатор акции... Чувак пошёл по делу "паровозом". Но, может быть, суд учёл, что для пожилых астматиков или сердечников (коих явно хватало в Международном доме музыки) вдохнуть такой газ - угроза тяжкого приступа...

2. Некая правозащитная организация заявила, что защитит права ветерана Первой Чеченской войны, которому до сих пор не дали обещанную за службу верой и правдой квартиру. 73 года назад это было бы так: Бедный солдат Ганс брал Киев, охранял акцию в Бабьем Яру - а его обошли железным крестом.
Ну, да - ведь солдатики - наши дети...

О едином народе

Если бы любой американский президент назвал канадцев и американцев единым народом с общим будущим - скандал был бы неописуемым. Про вариант с мексиканцами - я не говорю. Даже назвать единым народом чилийцев и перуанцев было бы расценено как покушение на суверенитет. Но Путин верен себе - в благожелательной форме подчёркивать отсутствие у украинцев признаков нации. Хотя издёвка истории как раз в том, что украинская гражданская нация складывается на глазах (как французская в 1791), а поводу нации русской существует масса вопросов. Хотя уже понятно - российской гражданской нации нет, и уже не будет (не успеет).

Подробнее об этом: В Херсонесе не возникало русской нации

Лукавый ход

Давеча Аркадий Бабченко оборжал Илью Варламова за прошлогоднюю запись в твиттере на тему, что сейчас курс бакса 48 и я ушёл в рублёвый кэш, а когда будет 41, вернусь в долларовый.

Но просто ли это запись обозревателя "Эха" о его неудачной негоции?
Давайте разберём. Известный блогер вдруг оповещает народ о замысле мелкой спекуляции - это продажа 48, а покупка при продаже 41 была бы 42-43. Совсем небольшой барыш, если речь не идёт о миллионых оборотах. И зачем о таком оповещать широкую общественность?
Тактически нелепо, но стратегически? Пожалуй, что мудро!

Это ведь громогласное оповещение партии и правительства, что мосье Варламов не просто мелкий валютный спекуль, но верит в возможность партии и правительства повелевать стихийными явлениями и направлять их ко благу. Чисто китайский император (вот развлеклась бы Латынина, увидев такую иллюстрацию к "Колдунам и министрам"). Да, дурак, но верный, верящий не только в мудрость, но и в божественную сущность начальства... Как было сказано у Стругацких: "нам надобны не умные, надобны верные" (разгадка первоисточника - мой викторина).

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены