Российское военно-историческое общество предложило установить памятник князю Владимиру на Боровицкой площади возле Кремля
  • 21-08-2015 (13:35)

Место установки памятника князю Владимиру определят 11 сентября

update: 21-08-2015 (14:29)

Вопрос о месте установки памятника князю Владимиру будет обсуждаться на заседании комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме 11 сентября. Об этом 21 августа сообщил "Интерфаксу" председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям столичного парламента Евгений Герасимов.

"Запланировано заседание. Я не вижу никаких дополнительных проблем, чтобы не рассмотреть этот вопрос 11 сентября", — сказал Герасимов.

"Думаю, что сразу же, на следующем заседании Мосгордумы, будет рассматриваться этот вопрос, то решение, которое примет комиссия по монументальному искусству. Я буду выступать докладчиком на этом заседании", — подчеркнул депутат.

По его словам, из всех возможных мест Боровицкая площадь — наиболее оптимальная для установки памятника.

По теме
НОВОСТИ

"Мы внимательно следим за тем, что происходит. Инициатор установки — Российское военно-историческое общество. Мы, естественно, ждем его решения", — отметил Герасимов.

Он напомнил, что комиссия по монументальному искусству — независимая: в нее входят не депутаты Мосгордумы, а только представители общественности, творческих профессий.

Герасимов также рассказал, что и в Мосгордуму поступало много предложений о том, где установить памятник князю Владимиру.

"Самое большое количество обращений было связано как раз с установкой на Боровицкой площади", — добавил он.

Отметим, что вариант установки памятника князю Владимиру на Боровицкой площади победил по итогам интернет-голосования на сайте Российского военно-исторического общества.

За то, чтобы памятник стоял неподалеку от Боровицкой башни Московского Кремля, отдали свои голоса 62% пользователей (70 593 голоса). На втором месте с большим отрывом Лубянская площадь с 32% голосов (35 585). Вариант с установкой монумента в Зарядье оказался самым непопулярным, набрав лишь 6% голосов (6842).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (17:42)

"Вёрстка": российские военные убили не менее 107 человек после возвращения с войны в Украине