Карта Крыма (граффити). Фото: youngukraine.net
  • 21-08-2015 (13:58)

Подписавшегося за ЕР и КПРФ депутата на время суда омские чиновники спрятали в Крыму

update: 21-08-2015 (15:14)

Депутат Крутинского районного совета Омской области Нина Лушова, которая дала подписи в поддержку выдвижения в губернаторы депутата Госдумы Олега Денисенко от КПРФ, а затем под давлением и в поддержку врио губернатора Виктора Назарова от "Единой России", подала заявления в полицию и прокуратуру. Как сообщили 21 августа "Коммерческие вести", депутат попросила

выяснить, кто оплатил путевку в Крым ей и ее внуку.

Отметим, что облизбирком, установив, что подпись Лушовой присутствует в подписных листах Назарова и Денисенко, снял коммуниста с выборов. Он обратился в суд, и оказалось, что основной свидетель находится в отъезде. Ее удалось опросить по видеосвязи.

Адвокатское расследование показало, что предложение Лушовой по отдыху было сделано 28 июля председателем Крутинского райсовета Афанасьевым. Он дал номер телефона сотрудника правительства Омской области Эдуарда Блажчука,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

с которым созвонилась дочь депутата. Ей было сказано, что все организационные вопросы будут решены, никаких денег не нужно, деньги нужны только на карманные расходы. На выбор были предложены Крым, Сочи и Кавказ. Семья выбрала Крым.

На следующий день, 29 июля, дочери позвонили и предложили встретиться на улице, где работник ООО "Бюро путешествий" передал документы, и уже 30 июля Лушова с внуком улетели в Симферополь. Перед отлетом в аэропорту Омска к ним подошел председатель райсовета Афанасьев, который находился рядом до посадки в самолет.

Как выяснилось после возвращения депутата домой, стоимость путевки на 2 недели с билетами туда-обратно превышала 170 тысяч рублей, и она была оплачена наличными. Путевка выписывалась на Лушову по копии ее паспорта, которую она не передавала.

Сама она в агентстве не была, в договоре нет ее подписи, а работники сообщили, что деньги за нее заплатил некий Эдуард Валерьянович.

Лушова подала заявление в прокуратуру, в полицию с целью установления лиц, которые оплатили этот "подарок". Она предполагала, что путевку дали ее внуку в рамках программы социальной помощи детям, а она летала как сопровождающая.

Отметим, что суд отказался восстановить Денисенко в списках кандидатов в губернаторы. Его жалобу теперь рассмотрит Верховный суд РФ. Выборы омского губернатора пройдут 13 сентября. Они являются досрочными: по договоренности с Кремлем Назаров сложил с себя губернаторские полномочия в мае 2015 года за два года до завершения их срока. Денисенко являлся самым сильным соперником на выборах в регионе, который всегда относится к "красному поясу".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение