Бутылка на винодельне Фото: scantravel.ru
  • 23-08-2015 (21:45)

СМИ: Виноделие в Крыму накануне изменений

update: 23-08-2015 (21:50)

Глава Минсельхоза Александр Ткачев сообщил о возможности запрета ввоза иностранных виноматериалов или кратном повышении пошлины на ввоз. Об этом 23 августа Ткачев заявил в эфире телеканала "Россия 24".

Ткачев заявив в эфире, что российские винзаводы "являются, в общем-то, цехами по розливу вина", отметил, что ситуация "недопустима", и сообщил о возможности кратного увеличения таможенных пошлин на ввоз виноматериалов в Россию или же полный запрет ввоза.

"Разлить вино в бутылки уже здесь, в России, но чужое вино... Ну какая конкуренция. Конечно, экономика будет лучше у того, кто воспользовался другим виноматериалом, разлил и продает его под брендом российским",

— сообщил Ткачев.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем, президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович заявил, что отказ от иностранного виноматериала еще невозможен. Иначе же российские производители вина потеряют одну треть производства.

"У нас виноматериал ввозится, это обычная практика.

Он здесь разливается в бутылки, потом называется российским вином и прекрасно продается. Это примерно одна треть продаж всего вина",

— сообщил он в эфире радиостанции "Говорит Москва".

По его словам, замещение произведенным вином импортного виноматериала станет возможным при появлении нового винограда. Так что "в перспективе когда-то можно будет и запретить (ввоз импортного виноматериала в Россию — прим. Каспаров.Ru)". Однако он отметил, что виноград растет пять лет.

А председатель совета директоров ОАО "Абрау-Дюрсо" Павел Титов в интервью "Русской службе новостей" сообщил, что запрет на использование импортного сырья в российском виноделии приведет к закрытию 70% предприятий.

По словам председатель совета директоров "Абрау-Дюрсо", виноградари не в состоянии закрыть рынок своим виноградом.

Даже в условиях девальвации рубля российский виноград на сегодняшний день дороже импортного виноматериала, высказывается предприниматель. Титов также рассказал об угроза увеличения черного рынка вина и снижения качества продукции из-за того, что  "вино из стран СНГ будет разбавляться, чтобы его хватило на всех".

Как передавало агентство "Интерфакс", власти Крыма готовят проект изменений в федеральное законодательство, который позволит небольшим винодельческим хозяйствам регистрироваться по упрощенной схеме. Об этом Аксенов сообщил журналистам 22 августа на винодельческом фестивале в селе Вилино Бахчисарайского района Крыма.

Аксенов пообещал на фестивале, что "до конца этого года все крымские винодельческие хозяйства смогут пройти регистрацию".

Также недавно стало известно о предложении крымских властей принять на федеральном уровне решение освободить крымский бизнес от ответственности за нарушения, совершенные в период, когда Крым входил в состав Украины.

Об этом сообщил вице-премьер региона Николай Янаки 21 августа в Симферополе на совещании под руководством министра РФ по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова. Абызов в свою очередь сообщил о необходимости детальной проработки вопроса. По его словам, это "вопрос принятия соответствующего закона".

Ранее сообщалось, что несколько крымских предприятий по виноделию с января 2016 года могут прекратить свою деятельность в связи с жесткими мерами алкогольного регулирования в России.

В марте 2014 года стало известно о начале национализации украинских государственных предприятий, расположенных на территории полуострова, сразу после референдума в Крыму.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (09:15)

В Санкт-Петербурге хотят запретить публиковать информацию об ущербе от атак беспилотников