Александр Лукашенко. Фото с сайта www.news.bcm.ru
  • 23-08-2015 (12:47)

Лукашенко решил помиловать политзаключенных

update: 23-08-2015 (12:56)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко принял решение помиловать и освободить из заключения некогда кандидата в президенты Николая Статкевича, а также еще пятерых политзаключенных, передает TUT.by 22 августа.

Также 22 августа стало известно, что ЦИК отчитался о подписях, собранных кандидатами на выборы президента Белоруссии, которые пройдут в октябре.

"Исходя из принципа гуманизма президент Беларуси сегодня принял решение о помиловании и освобождении из мест лишения свободы Николая Дедка, Игоря Олиневича, Николая Статкевича, Евгения Васьковича, Артема Прокопенко, Юрия Рубцова",

 — говорится в сообщении пресс-службы президента Беларусии.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В СМИ сообщается, что Статкевич уже вечером 22 августа приехал в Минск. По словам жены Юрия Рубцова, ее супруг был отпущен и направился домой, в Гомель. Также был освобожден Евгений Васькович. Николай Дедок и Игорь Олиневич в том числе прибыли в Минск.

Николаю Статкевичу был вынесен приговор в 2010 году на 6,5 лет лишения свободы за организацию беспорядков в декабре 2010 года после выборов президента.

Николай Дедок ранее получил 4,5 года за нападение на посольство России; Игорь Олиневич был приговорен к 8 годам по этому же делу; Евгению Васьковичу суд постановил 7 лет за попытку поджога бобруйкого КГБ и по этому же делу получил 7 лет Артем Прокопенко; Юрию Рубцову присудили 1,5 года за окскорбление судьи.

Все шестеро политзаключенных были в списке узников совести, который был составлен в белорусском центре "Весна".

В июне стало известно, что в Белоруссии досрочно вышел на свободу известный правозащитник, руководитель правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий. Основанием для уголовного преследования стало наличие у него зарубежных банковских счетов, средства с которых использовались для правозащитной деятельности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (13:04)

Польские фермеры разблокировали последний КПП на границе с Украиной

  • 28-04-2024 (18:36)

Глава польского МИД назвал неоднозначным вопрос выдачи украинских призывников

  • 28-04-2024 (15:32)

Германия выступает против изъятия российских активов, опасаясь требований по репарациям

  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных