"За прямые выборы мэры!" Фото: yarnovosti.com
  • 24-08-2015 (11:32)

В свердловском Реже коммунальный коллапс привел к требованию вернуть выборы мэра

update: 24-08-2015 (12:41)

В Реже (Свердловская область) прошла акция протеста: город уже несколько месяцев живет в условиях коммунального и политического коллапса, сообщил 24 августа корреспонденту Каспаров.Ru депутат городской думы Леон Джалалов.

На акцию вышло более двухсот человек, что для 37-тысячного города является серьезным показателем. Все лето режевляне живут без горячей воды, а муниципальная власть находится в состоянии паралича — городская дума из-за раскола не может назначить сити-менеджера.

На митинге жители потребовали не только вернуть воду, но и провести политическую реформу: отменить институт сити-менеджмента и восстановить единого мэра города.

Звучали предложения отменить двуглавую систему управления городом и избирать депутатов только по одномандатным округам, отменив партийные списки.

Смотрите также
НОВОСТИ

В ситуации коммунального и политического кризиса Реж живет уже больше года. Администрация губернатора Свердловской области инициировала роспуск городской думы, который может состояться осенью, тогда выборы в думу пройдут уже в следующем году.

Заметим, проблемы в Реже начались несколько лет назад, а в 2014 году они усугубились. В январе 2014 года сити-менеджер Елена Матвеева после "неуда" за ежегодный отчет покинула пост. Назначение ее преемника признали незаконным, и после того, как преемник покинул должность, Матвеева, назначенная его заместителем, стала исполнять обязанности главы администрации города. Депутаты гордумы неоднократно пытались назначить выборы нового сити-менеджера, однако оппозиция из шести народных избранников, которых считают представителями интересов Матвеевой, постоянно блокирует попытки коллег.

Уже полтора года из должностных лиц в Реже есть лишь глава — председатель гордумы Александр Чепчугов.

В городе стала ухудшаться ситуация с коммунальным хозяйством. Зимой 2014 года неоднократно отключали отопление: из-за аварий и из-за долгов газовикам без тепла оставались десятки тысяч человек и соцобъекты. По словам жителей, летом 2015 года ни одна котельная в городе не ремонтировалась, поэтому предстоящую зиму коммунальная инфраструктура может не пережить, и Реж останется без тепла надолго.

Горячей воды летом в городе нет уже более десяти лет. А в 2015 году Реж остался еще и без общественного транспорта.

С 25 июля закрыта для движения главная улица — Ленина: ездить по ней автобусам и маршруткам запретила ГИБДД: из-за ям и выбоин, которыми покрыта проезжая часть, высока вероятность аварий. Городские власти пообещали отремонтировать дорогу до 15 августа, но ремонт затягивается — общественный транспорт не ходит.

В августе в Реж зачастили делегации из Екатеринбурга. Здесь заседали представители "Единой России", приезжала уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова, провела заседание Общественная палата Свердловской области, встречу с депутатами провели представитель губернатора и сотрудники прокуратуры, но ситуация не меняется.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 15-04-2024 (17:47)

Депутат Украины сообщил о том, что ПАСЕ не признала легитимность Путина