Рубли не котируются
  • 24-08-2015 (13:05)

С дешевым хлебом придется распрощаться

update: 24-08-2015 (13:51)

Российские власти не смогли закупить пшеницу у отечественных аграриев в Государственный интервенционный фонд по установленным властями закупочным ценам за рубли, передает "Независимая газета". Власть должна отказаться от пополнения резервов, помогающих сдерживать рост цен на хлеб, или увеличивать закупочные цены пропорционально падению рубля.

В итоге в госрезервы, которые планировалось пополнить 20 августа, не поступило ни одной тонны зерна.

Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский пояснил это падением рубля.

"Фундамент под этим явлением понятный — курс. Рубль опять упал и сейчас, и, естественно, более выгодно на экспорт поставлять зерно", — пояснил Злочевский.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По его словам, торги закончились безрезультатно по всем позициям. Это случилось впервые в практике проведения зерновых интервенций.

Председатель колхоза им. Апанасенко Алексей Лавриненко попытался заверить, что ничего страшного не происходит.

"Нет ничего удивительного, что и зернотрейдеры решили сейчас придержать продажи до того, как и на финансовом, и на зерновом рынке появится какая-то определенность. Те хозяйства, которые продают зерно сейчас, делают это вынужденно, чтобы рассчитаться с кредитами, у нас же никаких долгов нет, и мы можем спокойно ждать, когда цены достигнут максимума", — уверил Лавриенко.

Однако председатель партии "Гражданская инициатива" Андрей Нечаев не столь оптимистичен в своей оценке ситуации. Он проводит параллели с ситуацией на закате СССР.

"Нечто отчасти похожее произошло на закате СССР, когда тогдашние колхозники наотрез отказались сдавать зерно в централизованные фонды.

Их пытались задобрить доступом к дефицитным товарам длительного пользования через чеки "Урожай 90", и даже предложили оплачивать поставки лимитированной тогда валютой", — пояснил Нечаев.

Он добавил, что в итоге колхозников обманули.

"Закончилось все колоссальными проблемами со снабжением продовольствием крупных городов, а в конечном итоге распадом страны, т.к. большинство республик сочли, что решат продовольственную проблему в одиночку лучше", — подвел итог лидер "Гражданской инициативы".

Ранее сообщалось, что на российском рынке резко подскочила стоимость подсолнечного масла. По итогам прошедшей недели соответствующий индекс вновь вырос, достигнув рекордного значения в 57 000 рублей за тонну. Это более чем в три раза превышает показатель апреля этого года и на 90% выше значения октября 2014 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"