Символика Википедии. Фото: gorod55.ru
  • 25-08-2015 (10:40)

Бульдозером по Интернету

Блогосфера о блокировке "Википедии"

update: 25-08-2015 (16:21)

Блокировка "Википедии" по требованию Роскомнадзора вызвала протесты пользователей. Сообщения о блокировках поступали из различных регионов. Массовый протест, судя по всему, оказался результативным: утром 25 августа сообщено, что Роскомнадзор удалил статью, ставшую предметом конфликта, из реестра запрещенных.

Илья Клишин:

"Не верьте тем, кто говорит, что заблокируют только одну страницу про наркотик. Вики использует https, это значит, что заблокировать только одну страницу будет практически невозможно. То есть вообще возможно, но российские провайдеры так не умеют, так что речь идет о фактической полной блокировке википедии на территории России".

Он же замечает:

По теме
НОВОСТИ

"Слухи преувеличены. Это все паника и истерика. А у меня на таком-то провайдере открывается. И на мобильном тоже. Дамы и господа, это даже не стенфордский эксперимент, это круче. Это массовое отрицание очевидного. По принципу до меня не добралось и, может, не доберется. Примерно так и происходили расстрелы. У нас в доме никого не расстреливали! Ну в подъезде точно! Так что вы просто сеете смуту".

"Нам много ума — не надо! У нас и на гусей, и на все ваши Википедии — бульдозеров хватит!" — пишет Дмитрий Шагиахметов.

Владислав Юсупов:

"А ведь заблокировать Википедию в сегодняшних реалиях — это почти то же самое, что и сжечь Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона лет эдак 100 тому назад.
Понимаю, что кого-то возмутит подобное сравнение, но тем не менее запрещать источник знаний, все равно, что зарыть колодец в пустыне.
Вопиющее невежество и мракобесие".

Федор Клименко:

"А вообще я полностью одобряю запрет Википедии — давно пора. С учетом того, что блокировка должна произойти накануне первого сентября, то и более удачного времени выдумать просто нельзя. Это несомненно укрепит патриотические чувства миллионов студентов, школьников и их родителей.
Ничто не подрывает авторитет государства, как насмешки, а также раздражение по поводу созданных на пустом месте неудобств. Совок помнится добила антиалкогольная кампания.
Истребление гусей трактором + запрет Википедии пожалуй ничуть не хуже. И еще в этом всем есть один прекрасный бонус — миллионы людей научатся пользоваться ТОРом. Что тоже весьма полезно".

"Википедия — продукт массового пользования. Прекрасный стимул для ленивых научиться уже пользоваться антиблокираторами", — уверен Александр Скобов.

"Ой, Википедию заблокируют, а как помощники Милонова теперь пояснительные записки в его "законам" готовить будут? Раньше копипастили из Вики", — пишет Александра Гармажапова.

Кирилл Шулика:

"Вот жеж неугомонные, паразиты…

Сдается мне, что Интернет скоро в России будет состоять из публикаций только ольгинских троллей и фотографий, которые делает Медведев. Со всем остальным контентом мы будем знакомиться через анонимайзеры и другие хитрости. Тем более понятно, что в России борцы с Интернетом компьютер включать не умеют".

"Друзья, не пора ли требовать заблокировать Роскомнадзор?" — пишет Борис Вишневский.

"Нет, не получится. Потому что лозунги должны быть иными: "Долой цензуру!" (абсолютно любую, подчеркиваю это), "Долой ограничивающие "законы"!" (от 282-й статьи — опять же, особо подчеркиваю, Роскомнадзор — нежданное дитятко тех, кто эту поганую статью пробивал, — до "18+"), "Запрещается запрещать!" Иначе не выйдет ничего", — отвечает Егор Седов.

Он же отмечает:

"Самый дурацкий довод уже довелось прочесть: оказывается, в Википедии много недостоверной информации! Ну, если блокировать все за недостоверную информацию, то не с Википедии надо начинать. А с сами знаете чьих СМИ. Увидели про распятого мальчика — долой. Увидели две "украинских" версии гибели "Боинга" — долой. Увидели на очередном ток-шоу актрисульку, которая изображает из себя то жену "беркутовца", то беженку с Донбасса — долой.
А что до Википедии, то недостоверность и недоделанность — повод улучшить достоверность и доделать очередную статью. И хороший тренинг по отбору фактов (возможно, этим-то она запретителям и не нравится, что размышлять над ней надо, это не блюдечко с золотой каемочкой)".

Вячеслав Осетров:

"Вот и свершилось. В России начали блокировать "Википедию". Это будет новостью дня, про это будут говорить в духе "вот оно — новое дно", хотя на самом деле дно всё то же, и можно ничего уже не говорить. Всем, кто хоть что-то понимает, давно уже всё понятно, а остальным и без "Википедии" хорошо — свои знания о великой России и великом Путине они всё равно получают на госканалах.
Вообще-то даже странно, что в государстве, где публично сжигают сыр и изымают из магазинов стиральный порошок, "Википедия" продержалась так долго — аж до конца августа 2015 года!
Это не борьба с врагами режима, если считать врагами тех, кто сознательно борется с властью. "Википедия" не борется ни с кем, она просто олицетворяет собой новый подход к знанию — где нет никакого централизованного начальства, которое говорит, что нам нужно знать и что думать, где нет господствующей точки зрения и где контент формируют сами люди, ища источники и споря друг с другом.

Такой подход — прямая противоположность "традиционным ценностям России", суть которых сводится к тому, что каждый человек должен быть встроен в вертикаль, в рамках которой он может знать и делать лишь то, что ему дозволяется сверху Государём, попами от РПЦ да чиновниками.

И кто следующий?"

Роман Супер:

"Думаю, начало 21 века в России можно описать девятью глаголами. Думаю, ими мы и запомнимся всему миру:

Раздави, сожги, отними, аннексируй, уничтожай, закрой, запрети, убей, молись".

Люди высказываются и по поводу неожиданной отмены решения Роскомнадзора.

"Затрусили Википедию блокировать. Не будут, как сейчас сказали в телевизоре. Так что читайте на здоровье", — пишет Кирилл Шулика.

Михаил Пожарский:

"Что интересно аналогичная история была в 2013 году — Роскомнадзор пытался взять википедию на понт, его послали, Роскомнадзор отъехал и тоже написал, что требования якобы выполнили (на самом деле нет) — https://ru.wikinews.org/w/?oldid=235783".

Егор Седов:

"И отступили басурмане. Интересно, а что роскомнадзоровцам не понравилось больше: перспектива массового протеста пользователей или массовое обучение пользования средствами обхода блокировки?"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-03-2024 (13:28)

Гарри Каспаров и ведущий Владислав Новиков обсудили возможную подготовку серии нападений в России, ещё один теракт в Москве