Моющее средство. Фото: mycdn.me
  • 25-08-2015 (08:45)

Роспотребнадзор ополчился на Persil и Fairy

update: 25-08-2015 (12:28)

Российские ритейлеры изымают с полок чистящие и моющие средства иностранных компаний, сообщает "Коммерсант". Соответствующее поручение сделал Роспотребнадзор, якобы обнаруживший, что некоторая бытовая химия не соответствует требованиям безопасности.

Речь идет о продукции таких марок, как Henkel, Procter & Gamble и Colgate-Palmolive. В частности, у проверяющих возникли претензии к стиральному порошку Persil Expert Sensitive и кондиционеру для белья "Vernel Весенняя свежесть" от фирмы Henkel. Кроме того, в перечень попали средство для мытья посуды Fairy Platinum от поставщика Procter & Gamble из Чехии), жидкое мыло "Palmolive Натурэль Интенсивное увлажнение Олива и Увлажняющее молочко" от турецкого Colgate-Palmolive.

"Продукция отнесена к рисковой, в субъектах РФ принимаются меры по ее выявлению в обороте и изъятию", — пояснила "Коммерсанту" представитель Роспотребнадзора Анна Сергеева.

Решения о запрете ввоза данных товаров еще не приняты.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам аналитика IFC Markets Дмитрия Лукашова, иностранные компании на российском рынке стиральных порошков и чистящих средств занимают примерно 75%. По его мнению, это может стать причиной внимания Роспотребнадзора.

Аналитик также не исключает, что рейды службы могут быть связаны с конфронтацией России и Запада и продолжающимся жестким режимом взаимных экономических санкций.

"Но если в случае с пищевыми продуктами такие нарушения найти проще, то в случае с бытовой химией это будет более сложный процесс. Тем более ряд такой бытовой химии выпускается в России по лицензии, и закрытие или сокращение объемов производства — это тоже удар по экономике и по людям, которые работают на этих предприятиях",— рассказал Лукашов.

Он отмечает, что столь огромных нареканий со стороны контролирующих органов в адрес международных производителей бытовой химии не было.

Ранее Роспотребнадзор принял решение об изъятии из оборота американских вин из-за якобы найденных там вредных веществ, фталатов и пестицидов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке