"За прямые выборы мэры!" Фото: yarnovosti.com
  • 26-08-2015 (13:03)

Вопреки протестам граждан в Березовском объявлен конкурс на пост мэра

update: 26-08-2015 (13:39)

В городе Березовском (Свердловская область) все готово к назначению мэра: губернатор Евгений Куйвашев определил свою часть конкурсной комиссии. Борьба жителей города за прямые выборы мэра не дала результатов, сообщил 26 августа корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на депутата Березовской городской думы Андрея Еланцева.

Глава региона Евгений Куйвашев 25 августа подписал распоряжения о формировании конкурсных комиссий в трех муниципалитетах — Березовском, Асбесте и Махнево. В комиссии вошли руководители департаментов губернатора, правительства, а также некого административного формирования на территории Свердловской области — Южного управленческого округа.

В этих городах в 2015 году должны были пройти всенародные выборы мэров, но областной закон заменил их на назначение главы по конкурсу.

Отметим, что жители Березовского протестовали против такого решения, активисты хотели организовать референдум, однако гордума не утвердила его вопрос. В ответ жители Березовского подали в Уставный суд Свердловской области жалобу на отмену выборов мэра города.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Их возмутило то, что выборы мэра отменили без учета мнения населения.

Как прокомментировала ситуацию свердловская правозащитная организация "Сутяжник", власть не проводила референдум, публичные слушания, официальный опрос для выявления воли народа, как того требует Устав Свердловской области. Результаты же неофициального опроса, согласно которому 92% жителей выступают за сохранение прямых выборов мэра, попросту проигнорированы.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"