Полигон "Красный бор". Фото: никольскоеинфо.рф
  • 26-08-2015 (16:38)

Гринпис: Крайне опасные вещества обнаружены в сбросах полигона вблизи Петербурга

update: 26-08-2015 (17:03)

Эксперты природоохранной организации Гринпис обнаружили крайне опасные вещества в отходах полигона "Красный бор" вблизи Санкт-Петербурга. Об этом сообщается на сайте организации.

"В начале августа эксперты Гринпис отобрали пробы в сточных водах полигона токсичных отходов "Красный Бор". На днях из лаборатории пришли результаты: в воде обнаружены крайне опасные вещества, которые могут привести к ряду серьезных заболеваний", — сказано в сообщении.

Граждане, проживающие вблизи полигона, пожаловались в Гринпис, что оттуда идет едкий дым, а вокруг полигона много мертвых лягушек.

В итоге в отобранных пробах эксперты обнаружили многократное превышение нормативов безопасности по четырехлористому углероду, а также запрещенные полихлорированные бифенилы (ПХБ).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Присутствие этих веществ в водоемах рыбохозяйственного значения не допускается и запрещено законодательством РФ.

"Опасные вещества сбрасываются в канал, по которому дальше попадают в реку Ижору. Ижора впадает в Неву выше по течению от места водозабора, где речная вода берется для подачи в квартиры петербуржцев", — поясняют экологи.

Отмечается, что полихлорированные бифенилы поражают иммунную и нервную системы человека, вызывают рак, нарушают работу эндокринной системы, приводят к бесплодию, диабету, половой дисфункции, ожирению.

Что касается четырехлористого углерода, то он крайне ядовит для человека, особенно при вдыхании паров, попадании внутрь с едой или всасывании через кожные покровы и слизистые оболочки. Он разрушает озоновый слой и отнесен Монреальским протоколом к запрещенным продуктам. 

Ранее сообщалось, что Абинский районный суд Краснодарского края признал незаконным использование полигона свалки твердых бытовых отходов в поселении в Абинском районе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 13-08-2023 (12:12)

От обстрелов Херсонщины погибли как минимум пять взрослых и один младенец