Министр финансов Силуанов. Фото: ria.ru
  • 26-08-2015 (21:14)

Силуанов: Резервы России не безграничны

update: 27-08-2015 (13:27)

Курс рубля вновь может укрепиться к доллару и евро после ослабления в августе, как это уже было в начале текущего года, заявил глава Минфина Антон Силуанов на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства. Об этом 26 августа сообщает ТАСС.

"Подобная ситуация с ослаблением курса уже осуществлялась и проходила в начале текущего года.

Но при этом удорожание нефти, которое произошло, привело к укреплению рубля. Нельзя исключать повторения такой ситуации", — сказал Силуанов.

Силуанов предупредил, что на следующий бюджетный цикл надо учесть новые условия. "Нам нужно будет задействовать резервы, которые мы накопили,

По теме
НОВОСТИ

но резервы не безграничны,

и на следующий год — на следующий бюджетный цикл — нам нужно уже принимать меры по приведению наших обязательств в соответствии с новыми макроэкономическими условиями", — сказал министр.

Он добавил, что правительство РФ сейчас готовит соответствующие предложения и они будут представлены на рассмотрение президенту.

Силуанов также указал на мнение аналитиков о том, что падение цен на нефть может иметь долгосрочный характер.

"И нам нужно готовиться к такому сценарию и обеспечивать финансовую и бюджетную стабильность", — добавил министр.

Согласно обновленному прогнозу Министерства экономического развития, в ближайшие три года нефтяные котировки могут установиться на уровне 40 долларов за баррель. В этом случае курс доллара будет находиться выше 75 рублей. Кроме того, инфляция не станет снижаться так быстро, как ожидалось. В 2016 году рост цен составит 8,8%, в 2017 году — 7%.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО