Приближающийся крах путинизма вызывает пророчества о том, что будет "опосля". Внесем свою лепту в ту Новую Конституцию – Доктрину/Систему Общественной Самообороны (без оружия!) – или СОС – от насилия "сверху" и "снизу".

Актуальность СОС очевидна. Так, бывший вице-премьер России Альфред Кох 19 августа на телеканале "Дождь" вспоминал из Баварии о "приморских партизанах" как рычаге давления на Кремль. Правда, те уже 5-й год в тюрьме за свои самодеятельные расправы над "плохими" милиционерами и "охранниками полей конопли".

Вот и 26 августа в Конституционном проекте философа Владимира Пастухова (из Лондона) идет речь о "программировании" (через "софт") россиян на "натуральный" или "производный конституционализм". Но без русского "антиконституционалистского культурного софта".

Есть и у нас, аж, с 2007 года "программный софт" на миролюбие "снизу" и "сверху" без насилия. Причем для использования до неизбежного краха путинизма!

Почувствуйте разницу

"Правила поведения" кремлевских властей с 2014 года осуждает почти весь мир. Антипутинское подполье и раньше осуждало драконовские порядки Кремля. А с приговором Сенцову и Кольченко в "законность" "террора офисов" мало кто верит в РФ.

Однако с традицией "железной руки" Кремля оппозиция не соглашается чаще и больше эмоционально. Иногда и с ответным насилием "террору офисов".

Концепция общественной самообороны без насилия предлагает иное. Это аполитичное и бесстрастное использование математического моделирования по анонимным Интернет-данным от граждан и их НКО-НПО. О чем? Да, обо всем, что "опускает" имидж России. См. об "Умной силе" России".

Без "отмашки" Кремля все это лишь теория выхода России из "традиционного" насилия "по законам, данным нам Адамом и Евой".

История и практика новейшего времени дают всем нам много примеров "умной силы". Она шагает с рациональной "правой, а не левой", как у В.В. Маяковского.

Все по порядку и по полочкам

Доктрина/Система общественной самообороны выявляет и тем самым предотвращает ситуации негативного и дестабилизирующего воздействия Сектора безопасности ("силовиков") при их контртеррористических операциях (КТО).

Предлагаются различные способы повышения устойчивости населения также и к "терроризму улицы". По примеру преодоления, например, ядерной фобии в Японии.

Многоплановая подготовка населения к распознаванию признаков насилия "снизу" и "сверху" составляет суть моего "третьего измерения "мягкого" контртерроризма". Именно такое "третье измерение" симпатий самого населения составляет основу СОС России. Детали будут позже. А пока рассмотрим общий алгоритм реализации Доктрины:

1. Определение потребностей, интересов, целей государства и общества в целом (формирование и обоснование целевой функции).

Общенациональная цель – выход из кризиса "русской идентичности"; обеспечение устойчивости функционирования многонационального государства и общества на принципах миролюбия; локальные цели определяются стратегией управления Совета Общественной Самообороны во главе с президентом РФ; достижение общезначимых для России целей невоенными методами и средствами малого предпринимательства.

2. Определение ограничений и внешних условий применения военной силы и полицейского насилия (ресурсные и природные условия, "белая" конкуренция с учетом воздействия "теневой" экономики).

3. Мониторинг НКО-НПО особенностей (традиций, социальной или даже генетической памяти, особенностей менталитета, позиции и взаимоотношений социальных слоев и т.п.) СОС России.

4. Создание и обоснование специфических (по видам деятельности государственного, частного и третьего сектора) и общих моделей функционирования СОС, учитывающих традиционные и инновационные экономические, организационно-управленческие и социально-психологические аспекты.

Определение особенностей текущего состояния СОС и Сектора безопасности РФ:

– определение характера состояния, его близости к равновесию или, напротив, к фазовому переходу от равновесия к дисбалансу и хаосу;

– выделение контуров самоорганизации и контуров управления СОС;

– определение критических связей и параметров порядка – факторов, влияющих на изменение текущего состояния СОС и Сектора безопасности.

5. Исследование эффективности СОС и Сектора безопасности:

- определение областей в факторном пространстве, в которых система СОС разрушается (для предотвращения этих процессов);

- определение критических параметров и их комбинаций, влияющих на дестабилизацию Сектора безопасности при ущербе имиджу РФ;

- определение механизмов и способов изменения критических параметров (за счет внутренних процессов и внешних преднамеренных воздействий).

6. Оценка рисков (вероятность X издержки), связанных с дестабилизацией СОС. Формирование иерархии рисков для Сектора безопасности, элит и суперэлит (транснациональных корпораций).

7. Обоснование стратегии опережающего парирования угроз:

– контроль и мониторинг угроз, прежде всего "неизвестных";

– определение способов компенсации рисков (снижения их до приемлемых значений) и затрат по формуле "цена-качество";

– выбор рациональной стратегии перехвата или компенсации рисков с использованием критерия "эффективность - стоимость".

Наиболее сложным в научном отношении этапом является четвертый – создание частных и общих моделей функционирования СОС и Сектора безопасности. Они создаются последовательно – от когнитивных схем к базовым и имитационным математическим моделям в результате совместной работы экспертов и добровольцев НКО-НПО разного профиля, в том числе:

– экспертов-предметников, собирающих и анализирующих данные по состоянию различных сфер СОС, по функционированию различных силовых, государственных, политических, экономических и др. структур в формате Общенародной агентурной разведки и/или легальной российской Викиликс, по состоянию отношений внутри российского конгломерата СОС и его международных аналогов предотвращения насилия "умной силой";

– создателей новых концептуальных методик с математическим образованием, осуществляющих переход от когнитивных и содержательных моделей, формулируемых экспертами-предметниками, к еще более качественным математическим моделям СОС;

– математиков-программистов с их программным обеспечением для имитационного моделирования функционирования а) СОС; б) Сектора безопасности при воздействии "серых зон" (тех, что вне контроля властей).

Даже скромные результаты моделирования СОС в 2006-2007 гг. показывают, что в процессе самоорганизации НКО-НПО и малого предпринимательства формируются вполне автономные от власти социально-экономические структуры. Они потенциально способны на максимальную устойчивость при переходе от равновесия СОС и/или Сектора безопасности к дисбалансу и хаосу.

Реализация Проекта "Умная сила" России" поможет мирному выходу из тупиков, созданных властью якобы в соответствии с положениями Конституции РФ. А на деле – без расчетов угроз насилием гражданам и их частной собственности.

Владимир Луков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter