Жанна Немцова. Фото: luxnet.ua
  • 27-08-2015 (14:50)

Жанна Немцова подала жалобу в Европейский суд по правам человека

update: 27-08-2015 (15:46)

Дочь оппозиционного политика Бориса Немцова Жанна обратилась в Европейский суд по правам человека с жалобой на неэффективное расследование по делу об убийстве ее отца, передает РИА "Новости" 27 августа. Об этом сообщил агентству адвокат Немцовой Вадим Прохоров.

"Сегодня прошло ровно полгода с момента убийства, а следствие, задержав, по-видимому, исполнителей, буксует в поиске заказчика и организатора",

— сказал адвокат.

По словам Прохорова, эта жалоба была подана в соответствии с нарушением статей 2, 10, 13 и 18 Европейской конвенции властями РФ. Это статьи о защите прав человека и основных свобод, "то есть права на жизнь, отнятого в связи с желанием прекратить деятельность оппозиционного политика".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как сообщил Прохоров, в этой жалобе речь о компенсации не идет. Он отметил, что "это дело принципа".

"Жанна хочет, чтобы суд установил факт нарушения Европейской конвенции по правам человека, которая гарантирует право на жизнь. Никто не отрицает, что он был убит по политическим мотивам",

— сообщил он.

Ранее стало известно, что Жанна Немцова 19 августа подала иск в Басманный суд Москвы. Она обжаловала в суде бездействие следствия в части розыска организаторов и заказчиков убийства ее отца.

Борис Немцов был застрелен 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве. Возбуждено уголовное дело по статьям 105 ("Убийство") и 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия").

Под стражей до 28 августа с санкции Басманного суда находятся пять фигурантов уголовного дела:

предполагаемые исполнители Заур Дадаев, Анзор Губашев, их предполагаемые пособники Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Тамерлан Эскерханов. Трое из фигурантов, Дадаев и братья Губашевы, вначале дали признательные показания, но затем отказались от сказанного, объявив, что на них оказывалось давление.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа