Российское военно-историческое общество предложило установить памятник князю Владимиру на Боровицкой площади возле Кремля
  • 27-08-2015 (16:03)

Мединский одобрил место для памятника князю Владимиру

update: 27-08-2015 (16:36)

Министр культуры России Владимир Мединский одобрил установку памятника князю Владимиру на Боровицкой площади, сообщает "Российская газета" 26 августа. Об этом Мединский рассказал в интервью изданию.

"Это, конечно, фантастическое место, при том что сейчас — пустырь.

И с появлением там памятника, если таковое решение в итоге будет поддержано и москвичами, и депутатами, думаю, Москва обретет новое уникальное благоустроенное достопримечательное место", — заявил министр.

Министр предложил дождаться решения Мосгордумы.

по теме
По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

На вопрос, "не задавит" ли памятник Дом Пашкова, как произошло с монументом Петру I и архитектурой "Стрелки", министр ответил:

"Высота Петра — 97 метров, а памятника князю Владимиру — меньше 25. И еще надо старательно поискать точку, с которой он что-то будет загораживать".

По его мнению, Воробьевы горы все же являются лучшим местом для памятника Крестителю Руси, "но там укрепление склона стоит в несколько раз дороже, чем сам памятник (его цена — 94 миллиона рублей)".

Ранее стало известно, что место установки памятника князю Владимиру определят 11 сентября.

Как отмечалось, вариант установки памятника князю Владимиру на Боровицкой площади победил по итогам интернет-голосования на сайте Российского военно-исторического общества.

За то, чтобы памятник стоял неподалеку от Боровицкой башни Московского Кремля, отдали свои голоса 62% пользователей (70 593 голоса). На втором месте с большим отрывом Лубянская площадь с 32% голосов (35 585). Вариант с установкой монумента в Зарядье оказался самым непопулярным, набрав лишь 6% голосов (6842).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам

  • 18-04-2024 (13:24)

В Орле преподавателя английского языка оштрафовали на 400 тысяч рублей по делу о донате ФБК