Казаки Фото: forums.moy.su
  • 27-08-2015 (19:09)

"Казаки Петербурга" признались в разрушении фигуры Мефистофеля

update: 27-08-2015 (19:09)

Организация "Казаки Петербурга" взяла на себя ответственность за разрушение фигуры Мефистофеля на доходном доме архитектора Лишневского в Санкт-Петербурге, сообщает портал "Фонтанка.ру" 27 августа. Письмо с признанием пришло в редакцию портала.

Редакция опубликовала полученное письмо, сохраняя орфографию и пунктуацию.

"Дьявола с дома на петроградке сбили мы, потому что на то имелось несколько причин – главная из них та, что он стал достапремечательностью, спецально указывали в видео, в путеводителях, что есть такой казус – напротив церкви висит фигура дьявола, которая не даёт установить крест. и вс таком духе", - передается в письме.

По словам автора признательного письма, возмутило то, что "эта ужасная легенда, дикая история, фактически стала завлекалкой, приманкой туристов, стала гордостью, получается открытое поклонение сатане".

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Также в письме содержится просьба не винить священников церкви.

"Они тут не причём, и в сговоре с нами не состояли. Отец Константин  никогда бы не осмелился. Поэтому, осмелились мы".

Также в письме содержится призыв к "сочувствующим" в отношении нескольких подобных "грязных легенд и достопримечательностей в городе".

"Я призываю других наших сочуствующих – присоединиться и всему этому положить конец",

- сообщается в письме.

В письме автор сравнивает культурную ценность здания архитектора Лишневского, разрушенного им по признанию, и музея Эрмитаж. В подтверждение автор ссылается на предложение другого казачьего общества, Православного союза казаков "ИРБИС", по помощи в охране Эрмитажа и других музеев Санкт-Петербурга.

"И не надо считать, что мы разрушили чуть ли не эрмитаж, или покусились на какой-то памятнику мировой величины. Наши казаки, готовы охранять эрмитаж бесплатно, когда теперь убирают от туда полицию. Но – эрмитаж, потому что это настоящая культура, наша гордость.

А подобный мусор, из которого раздули, что мы чуть ли не ИГИЛ – это надо один раз убрать и житть настоящей культурой, которая теперь не будет заслоняться".

Ранее сегодня сообщалось, что в Петербурге неизвестные сбили фигуру демона с фасада здания-памятника на Лахтинской улице. Подпись под признательным письмом, полученным в редакции, гласила: "Денис Горчин, казак, бывший глава организации "Казаки Санкт-Петербурга".

Однако, в издании отмечается, что фамилии, которыми подписываются эти "Казаки", являются вымышленными, действительные казаки Санкт-Петербурга в своих реестрах подобных персонажей не обнаруживают и каждый раз заявляют, что не имеют к ним отношения.

Издание отмечает, что эта группа - "Казаки Санкт-Петербурга" - является группой, устраивающей периодически в Петербурге акции явно криминального характера в теченеи двух последних лет. Так, именно они разбили стекло музея Набокова, они же нарисовали слово "педофил" на усадьбе писателя, некогда сорвали премьеру спектакля Леонида Мозгового "Лолита" и якобы избили промоутера этого спектакля Артема Суслова. Им же вменяется попытка сорвать лекцию руководителя Эрмитажа и президента Союза Музеев Михаила Пиотровского, разрешившего провокационную выставку братьев Чепмен.

Ранее сообщалось, что Эрмитаж, а также многие другие российские музеи останутся без охраны с 1 ноября этого года из-за сокращений в МВД.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела