Зубков и Путин. Фото: government.ru
  • 27-08-2015 (17:33)

ФБК: Украденное по делу "Оборонсервиса" переоформляли на соратника Путина

update: 28-08-2015 (10:06)

Фонд борьбы с коррупцией сделал предположение, куда пропало имущество экс-министра обороны Анатолия Сердюкова после того, как его обвинили по делу "Оборонсервиса". Об этом написал политик Алексей Навальный в своем блоге.

"Тут же простой вопрос: если украдено так много, а ущерба погашено так мало, то кто же забрал разницу? И почему этот кто-то остается в тени?", — пишет Навальный.

Он напоминает о ключевой фигуре дела Валерии Пузикове, который является мужем сестры Сердюкова. Он поднялся по карьерной лестнице от обычного тракториста и комбайнера до руководителя крупного ФГУП, занимающегося обслуживанием Налоговой службы, а следом — Минобороны.

Когда стали расследовать дело "Оборонсервиса", на Пузикова также обратили внимание, но вскоре он был отпущен под подписку о невыезде.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам ФБК, Пузиков успел переоформить собственность, включающую земельные участки и недвижимость, на разных людей. Среди них: Сергей Сердюков — сын Анатолия Сердюкова, Анастасия Зубкова — приемная дочь Анатолия Сердюкова и внучка бывшего премьер-министра России, ближайшего доверенного лица президента Виктора Зубкова. Также утверждается, что "транзитом через собственную супругу Пузиков оформил земельный участок и дом на Анатолия Сердюкова, который сразу после начала следствия переоформил их на свою жену Наталью Сердюкову — родную дочь Виктора Зубкова".

По информации ФБК, Пузиков в 2005 году оформил участок земли в Сестрорецке на номинального владельца салона красоты "Салон Нефертити" Виктора Смирнова. При этом директором салона является супруга Виктора Зубкова Зоя Зубкова.

Навальный сообщил, что все собранные материалы дела переданы в Следственный комитет.

Ранее сообщалось о другом расследовании ФБК: с тех пор как Сергей Собянин вступил на пост мэра Москвы, большая часть бизнеса по утилизации мусора сконцентрировалась в руках нескольких компаний. Девять контрактов, разбитых по административным округам Москвы и рассчитанных на 15 лет на общую сумму более 145 млрд рублей, были поделены между пятью фирмами.

Выяснилось, что номинальные владельцы связаны с крупными чиновниками и олигархами: Геннадием Тимченко, Игорем Чайкой, Романом Абрамовичем и Сергеем Чемезовым.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке

  • 18-04-2024 (21:37)

Экс-глава свердловского отделения "Движения первых" задержан за мошенничество

  • 15-04-2024 (16:17)

Незадолго до наводнения в Орске семья мэра приобрела квартиру в Дубае за 33 млн рублей