Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и премьер Грузии Ираклий Гарибашвили в четверг, 27 августа, открыли близ Тбилиси совместный учебно-тренировочный центр, — сообщает официальной сайт Североатлантического альянса.

В тренировочном центре будут проходить подготовку военнослужащие Грузии, а также стран-участниц и партнеров НАТО. Создание этого центра предусмотрено пакетом мер, содействующих Грузии в ее стремлении к членству в этой организации. Его утвердили на саммите альянса в Уэльсе в сентябре 2014 года.

Выступая на церемонии открытия Центра, грузинский премьер подчеркнул линию на неизменность курса Грузии в направлении евроатлантической интеграции. "Мы надеемся, что этот новый инструмент сотрудничества будет способствовать углублению отношений Грузии и НАТО", — сказал Гарибашвили.

Столтенберг, в свою очередь, отметил, что "сотрудничество в будущем еще более углубится. Хотя еще нужно работать для того, чтобы центр заработал с полной нагрузкой. Грузия, мы и партнеры НАТО сделаем все для того, чтобы получить максимальную пользу от той подготовки, которую центр предложит слушателям".

"Грузия может надеяться на НАТО, но евроатлантическая интеграция — непростой путь", заявил генсек. В то же время он произнес важную, на наш взгляд, фразу о том, что Центр свидетельствует о том, что уже "много Грузии в НАТО и много НАТО в Грузии". "Все эти усилия будут способствовать претворению в жизнь вашего стремления в НАТО", — отметил Столтенберг

Генсек НАТО в ходе отдельных встреч с руководством Грузии — президентом, председателем парламента, премьер-министром, министрами иностранных дел и обороны — охарактеризовал Грузию как сильного и надежного партнера, обеспечивающего вклад в общую безопасность. Особо он отметил роль грузинской стороны, активно участвовавшей в осуществлении миссии НАТО в Афганистане.

Открытие учебно-тренировочного центра НАТО — первого такого рода заведения в бывшей советской республике имеет непреходящее огромное политическое значение. Важность и значение этого события усиливается еще и тем, что местом для Центра выбрана именно Грузия, которая подверглась агрессии со стороны путинской России в 2008 году и продолжает оставаться мишенью угроз со стороны Кремля.

А также тем, что в настоящее время другая суверенная республика — Украина стала жертвой очередной военной провокации со стороны Москвы с потерями территорий. Для руководства Украины, которое также решительно декларировало курс на евроатлантическую интеграцию, открытие Центра НАТО в Грузии является своеобразным стимулом в достижении этой стратегической цели и моральной поддержкой в отражении агрессии со стороны России.

Практические шаги НАТО на расширение сотрудничества с постсоветскими республиками являются достойным, твёрдым и цивилизованным ответом Кремлю, который продолжает крутить заезженную пластинку для оболваненного населения о страшилке НАТО и пугать бывших собратьев по СССР "последствиями" сотрудничества с альянсом.

Как говорится на Востоке: собака лает, а караван идет!

Кямран Агаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter