Благословенная передышка. Температура понизилась. Нефть отскочила, акции подпрыгнули, доллар чуть пригнулся, рубль стал подавать признаки жизни, хотя бы не загробной, улыбки расцвели на устах - кого? - не знаю, наверное, центральных банкиров и, как всегда, передышка использована для того, чтобы закопать в землю еще парочку банков, но не для того, чтобы они проросли, как благоуханные розы.

Россия здесь - ни при чем. Чужая игра. Куда там - так и здесь.

Что дальше в ближайшие дни? Никто не знает. То ли налетел летний ливень и пронесся мимо, то ли с запада придут новые бури и ураганы, потому что наша экономика "на внешних поводках". В перспективе на 2 - 4 года прогноз - "эпоха сильного доллара" и "территория низких цен на сырье" со всеми вытекающими последствиями.

Что еще? Превращение лягушки, но не в принцессу, а в мешковатое существо. Цены на сырье вниз = производство вниз. Курс рубля вниз = инфляция в России вверх. И цены на сырье, и курс рубля - все эти превращения уже состоялись в августе. Стандартная реакция - в августе - сентябре шаг вниз в промышленном производстве + финансовая усушка и утряска в банках и в целом в финсекторе.

Советы - простые. Не успокаиваться, бегать по рынку, по жизни, быть очень мобильными - в меру возможности. Пока - время очень высокой турбулентности.
Все это - не только для России, но и для всех нас, от Прибалтики до степей Казахстана и чудесной земли Армении и Грузии.

Яков Миркин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены