Минобрнауки. Фото: pravo.ru
  • 28-08-2015 (09:33)

Минобранауки хочет иметь своих собственных охранников

update: 28-08-2015 (12:06)

Министерство образования и науки России хочет создать собственную силовую структуру для охраны административных зданий ведомства, а также международных детских лагерей. Об этом сообщает "Коммерсант" 28 августа.

Решение о создании собственной охранной структуры в образовательном ведомстве, отмечает издание, было принято как мера после того, как МВД известили о своем плане уволить сотрудников "Управления вневедомственной охраны". 

Министерство образования и науки предложило правительству включить ведомство в список федеральных органов исполнительной власти с правом создавать свою ведомственную охрану, чтобы не оставлять свои объекты без защиты.

Ведомство намерено направить силовиков вместо полицейских как в административные здания, так и в детские лагеря. Например, ведомством охраняться будет "Океан" под Владивостоком, "Орленок" в Туапсинском районе Краснодарского края и "Артек" в Гурзуфе.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как отмечается, в положении о ведомственной охране, разработанном министерством, на новую структуру в том числе будут возложены задачи "защиты охраняемых объектов от противоправных посягательств". Деятельность подразделений и обеспечение их боевым стрелковым оружием будет осуществлять орган управления структурой.

Требуемый объем финансирования для создания и деятельности охранной структуры и возможности соответствия требованиям по обеспечению безопасности вузов, школ, детсадов и других подведомственных министерству учреждений не уточняется в проекте.

Как отмечается, глава департамента региональной и информационной политики Минобрнауки Анна Усачева сообщила, что речь пока идет лишь об инициативе ведомства. Она надеется, что функции по охране будут по-прежнему возложены на МВД.

Ранее сообщалось, что президент Союза музеев и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский выражал опасения по поводу снятия полицейской охраны с российских музеев. Как отмечалось, в Минкультуры пока не намерены создавать собственную силовую структуру.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией