Вы - добропорядочный немец 1936 года. Преодолевая явно несправедливые, дискриминационные ограничения Версальского диктата (пусть его называют "миром" в Лондоне и Париже), Германия занимает символическим контингентом демилитаризованную Рейнскую область - принудительно открытые настежь ворота к индустриальному сердцу страны, которое вновь, как в 1923 году, может быть мгновенно оккупировно. В ответ на это британские и французкие банкиры обрушивают курс марки и курс акций германских компаний [с Германией этого не делали, это сделал Бисмарк с российскими акциями 130 лет назад]. И тогда звучит призыв объявить бойкот французским сырам и винам.

Но находится кучка равнодушных к интересам родины эстетов, которые говорят, что за право есть французские деликатесы они согласны, чтобы "на Рейне не было стражи". Всеобщее презрение - их удел.

Но есть ещё одна кучка - те, кто считает, что отправка нескольких батальонов к границе Франции и поднятый этим патриотический экстаз - это верный путь к новой войне, войне, в которой против Германии опять будет воевать весь мир, и она, потеряв миллионы жизней, будет разгромлена еще раз.
Но простой немец не в силах различить эти кучки антипатриотов.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены