Нефтевышка. Фото: worldofscience.ru
  • 28-08-2015 (12:26)

Минэнерго предсказывает прекращение роста нефтяных доходов

update: 28-08-2015 (12:24)

Минэнерго доработало энергостратегию России до 2035 года, в котором предсказывается, что в ближайшие 20 лет не стоит надеяться на рост доходов от энергетического экспорта, передает газета "Ведомости" 28 августа.

Большинство стран к 2035 году будут устремлены на развитие неуглеродных источников энергии и нетрадиционных видов топлива, полагают в ведомстве.

Это будет способствовать сужениию рыночных ниш для России. Как отмечается, в этом случае на европейском направлении доходы от экспорта углеводородов не будут расти в силу ограниченного спроса. Снижение же доходов на азиатском направлении будет обусловлено недостаточностью инфраструктуры.

Конкурентные преимущества России, которые были отмечены при девальвации рубля, также не смогут помочь России. Согалсно документу, эти преимущества сойдут на нет в течение нескольких лет по причине высокой стоимости капитала и ограниченного доступа к внешним инвестициям и технологиям.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Также отмечается, что стратегия призывает к поддержке государством малых и средних независимых компаний нефтяной отрасли. Прогнозируется рост их роли после 2020 года.

Так как структура запасов углеводородов ухудшится, станут нужны как большая инновационная активность, эффективность капитальных затрат, так и гибкость к конъюнктурным изменениям.

Сланцевая революция в США отмечается как угроза. Такжеречь идет о возобновляемой энергетике, на которую "ставят" в Европе. Газовые гидраты, способные привести к перераспределению мировых потоков сырья, упоминаются среди среди будущих возможных угроз.

Также в документе отводится место развитию возобновляемой энергетики и распределенной генерации.

Согласно стратегии, к 2035 году планируется увеличить долю распределенной генерации и инвестиции в развитие и использование нетрадиционных возобновляемых источников энергии.

Как недостаточный все еще выеляется уровень использования торфа, отходов лесной промышленности, сельского хозяйства и твердых бытовых отходов.

Документ в настоящее время был направлен на согласование в государственные органы.

Напомним, 20 августа цена на нефть марки Brent упала ниже 47 долларов за баррель, показав результат ниже шестилетнего минимума. 

Как отмечается, снижение цен на нефть происходит на фоне рекордных показателей по добыче энергоресурса одного из крупнейших в мире поставщиков — Саудовской Аравии. Также инвесторов смутили данные о запасах нефти в США, выросшие на 2,6 млн баррелей (0,6%). Продолжают влиять на цену нефти и планы Ирана активно наращивать добычу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (13:24)

В Орле преподавателя английского языка оштрафовали на 400 тысяч рублей по делу о донате ФБК