Нефть, рубль и Путин. Коллаж: Каспаров.Ru
  • 28-08-2015 (12:10)

Bloomberg: Цена на нефть ниже 30 долларов за баррель обрушит популярность Путина

update: 28-08-2015 (14:08)

Эксперты считают, что Центральный банк не возражает против ослабления рубля, поскольку бюджет остро нуждается в слабом рубле, чтобы компенсировать низкие цены на нефть, передает Bloomberg. По мнению экспертов, Центральный банк позволит российской валюте упасть до 80 рублей за доллар, прежде чем предпримет меры.

19 аналитиков из 30 считают, что валютные резервы будут задействованы, если цена барреля нефти опустится до 40 долларов и останется на этом уровне до конца года.

Издание отмечает, что Россия столкнулась с первой рецессией за 6 лет и самым тяжким валютным разгромом после 1998 года. Центральный банк в ноябре отправил рубль в свободное плаванье, в результате чего российская валюта потеряла треть по отношению к доллару.

"Центральный банк ничего не имеет против ослабления рубля, так как бюджету крайне необходимо приспособиться к низкой цене на нефть. Похоже, что Банк России стал более осторожным в использовании интервенций или ужесточении политики, так как эти меры, как показала практика, не были эффективны", — подчеркнул стратег-аналитик Danske Bank Владимир Миклашевский.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Рубль показывает наихудший показатель валют в мире за последние 12 месяцев.

По словам экономиста Raiffeisen Bank International Андреаса Швабе, ЦБ прибегнет к валютным резервам только в ограниченной и таргетированной манере.

"Будет бессмысленно прожигать десятки миллиардов долларов при низких ценах на нефть. Но какие-то меры будут необходимы, чтобы не допустить рыночной паники, как в прошлом декабре", — отметил аналитик.

Экономисты в отдельном опросе прогнозируют, что экономика России сократится на 3,7% в этом году. Также, по их прогнозам, вновь вырастет она лишь в 2016 году, и то на 0,5%. Рубль идет на понижение, и в течение длительного периода его падение будет усиливаться.

Валовой внутренний продукт может "слегка" сократиться в следующем году, если цены на нефть составят в среднем 40 долларов за баррель, сообщил в четверг журналистам министр экономики Алексей Улюкаев, при этом он отметил, что у такого сценария небольшая вероятность.

Также эксперты выразили уверенность, что популярность президента России Владимира Путина среди населения упадет, если нефть подешевеет до 30 долларов за баррель. Если же цены на нефть упадут до 22,5 доллара за баррель, то это вызовет крах российской финансовой системы.

Ранее ЦБ посоветовал банкам проводить стресс-тесты с учетом курса рубля на уровне 100-120 рублей за доллар.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока