"Честные выборы". Фото: kprf26.ru
  • 28-08-2015 (15:27)

Интрига на выборах омского губернатора: Верховный суд восстановил кандидата от КПРФ

update: 28-08-2015 (18:27)

Депутат Госдумы РФ Олег Денисенко восстановлен на выборах губернатора Омской области. Как сообщил сайт омских коммунистов, решение об этом 28 августа принял Верховный суд России.

Напомним, кандидату от КПРФ Олегу Денисенко отказали в регистрации на выборах губернатора Омской области в связи с нехваткой достоверных подписей в его поддержку. Из 245 собранных подписей три были признаны недействительными. Одна из них — это подпись коммунистки, депутата Крутинского райсовета Нины Лушовой. Она подписалась и за Денисенко, и за его конкурента от "Единой России", сложившего досрочно по договоренности с Кремлем полномочия губернатора Виктора Назарова.

Лушова заявила, что поставить подпись за Назарова ее принудили руководители района. После этого депутату оплатили путевку в Крым и отправили туда вместе с внуком, чтобы она не могла выступить на суде.

Однако по ходатайству адвокатов Денисенко на заседании областного суда, когда кандидат пытался восстановиться на выборах, Лушова давала показания по видеосвязи. Областной суд отказал Денисенко, он оспорил решение в Верховном суде, который встал на его сторону.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Таким образом, в выборах губернатора Омской области будет участвовать пять кандидатов. Это врио губернатора Назаров, Денисенко от КПРФ, представитель ЛДПР, депутат Госдумы Ян Зелинский, кандидаты от партий "Коммунисты России" и "Родина" Александр Подзоров и Андрей Дворецкий. Облизбирком после восстановления Денисенко в списке кандидатов

должен будет вернуть ему эфирное время, которое было перераспределено между другими кандидатами.

Напомним, что голосование пройдет 13 сентября. Политологи ожидают, что оно будет непростым для действующей власти. Регион имеет большой долг, в его бюджет резко сократились поступления от "Газпром нефти", ставленником которой является действующий губернатор.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России