По сообщениям западных и украинских источников, в Сан-Франциско успешно завершились переговоры между украинской финансовой делегацией и Специальным международным комитетом кредиторов относительно реструктуризации государственного долга Украины.

Это подтвердил и премьер-министр Украины А. Яценюк, который на заседании правительства подвел итог длительному и непростому переговорному процессу Украины. "Шесть месяцев назад наша команда под управлением министра финансов Натальи Яресько вступила в неравные переговоры с кредиторами. За последние пять лет не нами было взято внешних кредитов на сумму порядка 40 млрд долл. США. Это неимоверное ярмо на госбюджет и на каждого гражданина страны. Мало кто надеялся на то, что Украина успешно завершит переговоры с внешними кредиторами. Ожидаемый нашими врагами дефолт не состоится", — сказал он.

"Украина достигла соглашения о реструктуризации и частичном списании долгов. Благодаря усилиям министра финансов Украины нам удалось получить следующие условия: 20% долговых обязательств страны списываются кредиторами. Речь идет о том, что правительство списало почти 4 млрд долл."

Глава МВФ К. Лагард 27 августа специальным заявлением приветствовала достигнутые между Украиной и международными кредиторами важнейшие соглашения. "Я очень довольна позитивным подходом и сегодняшним объявлением о достигнутых договоренностях между Украиной и Специальным комитетом кредиторов относительно реструктуризации суверенного долга Украины. Особо хочу подчеркнуть старание и хорошую работу министра финансов Украины и ее команды, что сделало возможным достижение этого соглашения".

Следует отметить то обстоятельство, что указанное соглашение окажет положительное влияние и на выполнение финансовых обязательств Украины перед МВФ в рамках совместной стабилизационной программы, на что, кстати, указала К. Лагард в своем заявлении: "Параметры соглашения укрепят и восстановят платежные возможности Украины и будут способствовать достижению целей нашей программы поддержки Украины, а также облегчат выполнение обязательств украинских держателей Евробондов", — отметила глава Фонда.

Напомним, что правительство Украины дало старт переговорам о реструктуризации части госдолга в январе этого года на встрече министра финансов с делегацией МВФ в рамках Давосского форума. В марте 2015 года, подписав с МВФ совместную программу, правительство поставило цель достичь в результате отсрочки выплат по долгам и их частичного списания экономии до 5,2 млрд долл. в 2015 году и до 15,3 млрд долл. в ближайшие 4 года. Кроме того, двумя другими обязательными требованиями Фонда являются сокращение долга до 70% ВВП и снижение необходимости во внешнем финансировании до 10-12% к 2020 году.

Как писала британская Financial Times (FT), президент Европейского Совета Д. Туск на встрече 27 августа с прибывшим в Брюссель президентом Украины П. Порошенко также выразил удовлетворение соглашением, достигнутым в Сан Франциско, и отметил, что платежи украинских банков по Евробондам в размере 500 млн долл., приходящиеся на сентябрь этого года, скорее всего, будут перенесены на более поздний срок.

В то же время, по мнению FT, Россия вряд ли сможет осуществить предстоящие в декабре крупные платежи по Евробондам в размере 3 млрд долл.(!), что обострит ее финансовые проблемы к концу года.

Вполне очевидно, что международные финансово-банковские круги идут навстречу Украине, что, с одной стороны, является показателем доверия и уверенности в перспективах ее стабильности и платежеспособности. С другой стороны, это свидетельствует также о политической поддержке в неравном противостоянии с путинской Россией, которая наряду с военной агрессией пытается экономически задушить демократические устремления нового руководства и народа Украины.

События развиваются таким образом, что кремлевские и околокремлевские "стратеги" еще долго будут ждать дефолта Украины. И пусть лучше поберегут "силы" на продолжающуюся лицемерную пропаганду о "единстве русского и украинского народа", которую недавно озвучил их кумир.

Это историческое, подлинное единство будет реализовано уже после того, как Россия избавится от этих "друзей" украинского народа.

Кямран Агаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter