Жанр экономической фантастики. Из неопубликованных речей Мао Цзэдуна: "Каждый человек должен соблюдать гигиену... Если все будут здоровы, то в больницах мы сможем открыть школы, а врачи пойдут обрабатывать землю: число больных в огромной степени уменьшится..." (Выступления Мао Цзэдуна, ранее не публиковавшиеся в китайской печати, М.: Прогресс, с.125).

Эта идея "оптимизации социальной сети" жива и процветает в российских городах и весях.

"Я утверждаю, что неспециалисты могут руководить специалистами - это всеобщий закон. Специалистам же руководить неспециалистами очень трудно" (с.261).

И это есть. Так называемые "управляющие активами", сменяется уже четвертое - пятое поколение.

"Многие наши товарищи робеют перед профессорами... Империалистов не боятся, а профессоров боятся. Удивительно! На мой взгляд, подобное моральное состояние - также пережитки рабской идеологии, остатки раболепия перед хозяевами" (с.180).

Конечно, да! Профессоров не боятся. Инфляция профессоров

"Лучше будет, если рабочие и служащие будут распределены по общежитиям. Большие общежития - это лучше, чем квартиры. Полностью и без остатка покончить с буржуазным правом нельзя, поэтому пусть университетские профессора питаются несколько лучше, чем студенты" (с.326).

И это есть. Зарплата рядового доцента / профессора в вузе чаще всего равна первым зарплатам людей, только что пришедших в бизнес. Во всяком случае, в финансовой отрасли.

Итак, заветы выполняются - сейчас и сегодня.
Господа заседатели!
Будьте осторожнее в своих идеях, в своем плодовитом творчестве, в той карусели из странных идей и футуристических предложений, которые рождаются в попытках выбраться наружу из общественного небытия.

Всё это остается на бумаге. Ваши рукописи не горят.

Яков Миркин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены