Глава синодального Отдела взаимоотношений Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин выразил сожаление в связи с повторным нападением на выставку современной скульптуры в Манеже и призвал верующих к законному протесту против нее.

"К сожалению, ситуация повторяется. Совершено действие, по меньшей мере сомнительное с точки зрения законности, и теперь суть проблемы появления работ, которые оскверняют символы, почитаемые верующими людьми, подменяется дискуссией вокруг того, можно ли бросать на пол экспонаты", - приводит слова священника "Интерфакс".

Сейчас снова, как и во время судебных процессов ПО ДЕЛАМ О ВЫСТАВКАХ "ОСТОРОЖНО, РЕЛИГИЯ!" и "ЗАПРЕТНОЕ ИСКУССТВО - 2006" в которых мне пришлось участвовать, встает и требует принципиального решения проблема - имеют ли светские музеи, выставочные залы и т.д. принципиальное право экспонировать работы, которые часть православных верующих, бОльшая часть священников и администрация РПЦ воспринимает и оценивает как кощунственные с религиозной точки зрения? А именно такими РПЦ и многие верующие считают работы, в которых значимые религиозные символы и образы представлены с резкими и намеренными нарушениями "канонических" образцов , иными словами для православной Церкви кощунственны изображения святых, Христа, Богородицы и т.д. резко отличные от принятых в храмах и изданиях РПЦ и / или совмещенные в одном художественном пространстве с профанными, мирскими образами и выражающие вследствие этого не религиозные, а совершенно иные смыслы. Если выразить это краткой формулой - речь идет о том, имеют ли право художники и светские музеи и галереи законное и признаваемое и защищаемое светским государством право на показ работ , которые часть верующих и администрация РПЦ считают кощунственными? Лично я считаю, что имеют и защищал эту позицию в судах. Защиту других позиций, которые сводят вопрос к "правильной" или "неправильной" экспертизам произведений и "правильной" или "неправильной" оценкам их верующими и администрацией РПЦ считаю пустой тратой времени и сил. До тех пор пока не отменены ст. 282.ч.2 УК и федеральный закон о защите чувств верующих РПЦ "в своем праве" требовать и добиваться того, чтобы , например, ряд графических работ Сидура не экспонировался. Этого собственно говоря, несколько завуалированно, со ссылками на какие-то экспертизы, которые на самом деле ему совершенно не нужны, и добивается Чаплин. Ведь Чаплин сам эксперт в вопросах - что РПЦ в художественных работах считает кощунством, а что нет... Борьба идет именно за право и возможность показывать в музеях, галереях, театрах, кино такие вещи, которые часть верующих и администрация РПЦ оценивает и считает, строго говоря, кощунственными с религиозной точки зрения. И я бы хотел, чтобы директора музеев и искусствоведы от этой борьбы не уклонялись. Выиграть этот бой у РПЦ сегодня вряд ли возможно, но и проигрывать сражение можно с достоинством, действуя ради чести музейной профессии, ради свободы искусства и ради будущего, а не предавая их .

Юрий Самодуров

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены