"Ваша маска – совершенно воплощённое зло, святое зло" – говорит в фильме "Мефисто" Иштвана Сабо видный нацист актёру, сыгравшему в театре роль Мефистофеля.

У нас в стране фашизация – "святое зло" проявляется на русский национальный лад, подминая под себя "православие", пытаясь направить его в своё русло, приспособив к себе, пожрав короедом суть, оставив пустую, золочёную оболочку и омертвелые символы.

У Иштвана Сабо главный герой, прекрасно сыгранный Клаусом Марией Брандауэром, даёт в нацистской Германии трактовку образа Мефистофеля, приближенную к тому, что нужно руководству.

У нас громят кувалдой каменного Мефистофеля, совершают набеги на музеи, бьют геев, сжигают литературу либеральных партий, наскакивают на праздник музыкальной радиостанции.

"Святое зло" кипит и плещет через край.

При этом начальство РПЦ и те, кто год за годом занимался развращением общества агрессией под видом борьбы с "кощунниками", "оскорбителями чувств верующих", отрицателями "традиционных ценностей", желает остаться в стороне от ответственности за насилие.

Делаются двусмысленные заявления, высказывается сухое неодобрение.

Но так не пойдёт. Остаться в стороне, уйти от ответственности не удастся. Одни из главных виновных в росте хулиганства и вандализма под видом "православия" – высшее начальство РПЦ и хорошо известные "единороссы" и примкнувшие к ним борцы "за веру" и "семейные ценности".

Это они своей агрессивной позицией или же одобрительным молчанием воспитали тех, кто всё больше распускает руки.

"Вы мне твердите о народе, / Зовёте охранять покой, / Когда при вас Милон и Клодий / На площадях вступают в бой!" – писал Брюсов.

Когда высшее руководство РПЦ будет открыто осуждать проявления насилия, изгонять из Церкви практикующих насилие служителей, незамедлительно снимать с должностей пресс-секретарей, делающих двусмысленные заявления, отказывать хоть в какой-либо поддержке рукоприкладству, тогда можно будет сказать, что позиция руководства РПЦ перестала быть лицемерной.

Мефистофеля в Санкт-Петербурге "святое зло" превратило в обломки. Разрушило красоту. Доказало, что нет во зле святости.

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter