Вот и пролетел август. Странный месяц. Вроде как время отдыхать, но каждый раз, при приближении к нему, что-то вспоминается. Кому-то август 1914, кому-то 1939. Кто-то, увы, таких всё меньше и меньше, вспоминает самые романтические дни своей жизни – август 1991 года. ГКЧП, Борис Николаевич на бронетранспортёре, эйфория надежды разрушения "тюрьмы народов". Можно продолжить размышления о воспоминаниях, но стоит ли, ведь у каждого они свои, как и аналогии. Попробую разобраться со своими.

Прежде всего, в этом году август ожидался с тревогой. Начнёт или нет кремлёвское руководство очередной победоносный марш на юг? Многое – и в Украине, и в Молдове, и на границе с Грузией заставляло тревожиться, что соблазн решать внутренние экономические провалы "победоносной" политикой войны, будет для Кремля слишком соблазнительным. Слава Богу (а может быть единству западной политики) но без горячей войны обошлось. Надолго ли? Всё возможно, но скорее всего объявленная поездка Путина на Генеральную Ассамблею ООН, даёт нам надежду до октября пожить без войны.

Есть такая старинная французская песня "Мальбрук в поход собрался", временами популярная в свободных переводах и в России в разные годы. Конечно, визит тяжеловесной делегации в Нью-Йорк по сюжету будет отличаться от текста песни, но результат должен быть такой же, если конечно Генеральная Ассамблея не продаётся так же легко как Олимпийский комитет или ФИФА. То, что кремлёвский десант "хочет в Нью-Йорк" дабы постараться избежать конфуза 1979 года, понятно всем, кто знает историю, кто что-то помнит и умеет анализировать.

Напомню на всякий случай: во всем мире решение о вводе войск в Афганистан было воспринято как агрессия. 14 января 1980 года Чрезвычайная сессия Генеральной Ассамблеи ООН почти в полном составе осудила действия СССР. Запад ответил на ввод войск широкомасштабными экономическими и политическими санкциями, приведшими к резкому падению уровня жизни населения СССР. Особенно это остро ощущалось в цене и наполнении продовольственной корзины, лекарствах и товарах ширпотреба. В исламском мире афганские события спровоцировали рост исламского фундаментализма. Происходящее сегодня: ИГИЛ, Талибан, войны и массы беженцев во многом сдетонированы именно тем, безумным имперским поступком Кремля. Аналогично может, и, как показывает реакция мирового сообщества, должна быть воспринята и осуждена оккупация Крыма. На сегодня аннексию Крыма и создание неправомерных анклавов на юго-востоке суверенного государства Украины, в отличие даже от Абхазии и Южной Осетии, не признало ни одно государство – даже Гуам. Именно этой ситуации полного бойкота и осуждения боится Кремль, и именно поэтому он готов бросить в бой все возможные силы во главе с тем, кто ответственен во многом за всё совершённое – Путиным. Посмотрим, на каком языке на этот раз будет поражать мировое сообщество "кремлёвский сказитель". Но оставлю геополитику и перейду к мирскому, хотя очень хочется написать "мерзкому" – к приговорам.

Пакт Молотова-Риббентропа открыл дверь мировой войне. Для кого-то пришло горе, для кого-то "мать родная". Для многих народов и людей это было началом времени депортаций, репрессий и даже холокоста. Количество их, оценить до сих пор сложно. Одним на насильно присоединённых территориях, поделённых между двумя договорившимися преступными режимами, на своей шкуре пришлось испытать справедливость многоликой 58 статьи, нквдешных троек, порядка, обрушившего "справедливый" меч коммунистического беззакония на головы народов Балтии, Польши, правобережных Молдовы, Украины и Беларуси. Другим, попавшим в зону национал-социалистического нового порядка, испытать "преимущества" еврейские гетто, и в более позднем, после Ванзейского совещания нацистов 1942 года, окончательное "нулевое решение" для евреев и цыган.

Многие советские документы в отличие от нацистских всё ещё покоятся либо в сейфах, либо развеяны по ветру заботливыми чистильщиками истории. Открытия типа Катыни, Куропат, Левашого, Бутово и многих, многих других скорбных мест нквдешного коммунистического террора, всё ещё ждут своих искателей. Тогда, в любом случае, если это был не прямой приговор "расстрелять", он камуфлировался под "10 лет без права переписки". После 22 июня 1941 года в связи с чрезвычайной необходимостью повышения результатов труда заключенных в интересах Комитета Обороны и Фронта, расстрелы повсеместно заменялись каторжным трудом на лесоповале, рудниках, дорогах. Страшное было время. Казалось, что прошло, кануло в Лету окончательно. Но вот на дворе август 2015, а ленты новостей полны сообщениями о приговорах – 20 лет, пожизненно. В чем же дело? Что совершили осуждённые?

Режиссёр Олег Сенцов просто отказался признать, что он вместе со своей Родиной – Крымом, является теперь собственностью Кремля. Назвал всё своими именами, отказался идти на соглашение со следствием и пожалуйста – 20 лет! При этом судят его как гражданина России, хотя он российского паспорта не получал и везде и всегда заявляет, что он гражданин Украины. А чтобы сомнений не было, даже выслушав приговор, поёт "Ще не вмерла Украiна". Трудно такого режиссера заставить молчать и не говорить правду.

Совсем другой пример, но тоже показательный – бывший мэр Махачкалы Амиров. Разумеется, это совсем другой персонаж, и возможно он и заслужил своё – пожизненно, но другие региональные властители обычно отделываются меньшим, а тут пожизненно. В чём дело, да в том, что будучи мэром Махачкалы Амиров решил, что он хозяин на своей дагестанской земле. Его ведь вроде народ выбрал? Ан нет, мил человек, подвинься – хозяин в России один и сидит он в Кремле, и если ты с ним не считаешься "пожалуйте бриться".

В случае Олега Сенцова плевать хотели на паспорт другой страны, в деле Амирова на инвалидность, возраст. Почему? Да потому, что нет в России большей вины, чем не соглашаться с политикой Кремля и Путина. Это фамилия сменилась, а смыслы остались незыблемыми "Мы говорим партия – подразумеваем..." или "...– ум, честь и совесть нашей эпохи" – фамилию в этих лозунгах можно подставлять по времени произнесения. Смысл неизменен. Другое дело если ты играешь по установленным правилам. Неделька, другая и УДО (условно досрочное освобождение) подоспеет. Как говорилось в старом анекдоте "На нет и суда нет!" Да, дорога у нас в стране с односторонним движением. Только в сторону указанную властью. Любая попытка идти своим путём – наказуема. Что же делать?

Переживать август. Помнить о том, что было в истории, и о том, что стало с предыдущими властителями. Помнить, как помнит об этом и боится этого власть. Помнить и не бояться называть вещи своими именами. Тогда ни военно-историческое общество, ни всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК), ничего сделать не смогут. Победить можно только слабого и неуверенного в своих ценностях человека. Надежда Савченко, Олег Сенцов, Академик Сахаров, восьмёрка бесстрашных вышедших на Красную площадь в августе (и тут АВГУСТ!) 1968 года, доказывали и продолжают доказывать это.

Кстати, вчера, 27 августа, было уже полгода, как убили Бориса Немцова. Он тоже не боялся и не был согласен жить по установленным ими правилам. Мемориал на мосту сохраняют люди. Власть безмолвствует. Пытается время от времени всё там убрать, но встречая отпор, ретируется. Труслива она и беспомощна против тех, кто её не боится. Повторюсь, стоит всё называть своими именами, тогда может быть и другим, даже в далёких странах, будет проще разобраться с кем мы и они имеют дело. А август – хороший тёплый месяц, и таким должен быть.

P.S. Как сообщили информационные агентства, благодаря влиянию Путина – Кобзону, находящемуся в санкционных списках как ярому приверженцу агрессивной политики России в Украине и Крыму, депутату Государственной думы проголосовавшему за позорно знаменитые закон "Димы Яковлева" выдали немецкую медицинскую визу для продолжения лечения от рака. Гуманизм цивилизованного сообщества не знает границ! В это время Савченко в тюрьме, Сенцов там уже на 20 лет (!). Многие, благодаря политике, в том числе и Кобзона, просто давно на кладбищах, хотя бы из-за отсутствия медикаментов. Интересно, деньги, которые не пахнут, решают всё, или есть что-то выше них? Например, законы. Если кто-то заслужил своё место в санкционных списках пусть и не портит воздух на свободном пространстве и наслаждается прелестями построенного при его участии общества. О ком я? Да о тех же кобзонах, пушковых, и прочих "сильных мира сего".

Григорий Амнуэль

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter