Знаете, что меня удручает и пугает сегодня больше всего? Нет, вовсе не то, что страна катится в пропасть.
Не потому, конечно, что пропасть эта нестрашна – страшна, конечно! – а потому, что с этим падением мы всё равно сделать ничего не можем – можно особо и не переживать по этому поводу.
Меня убивает другое: когда-то (притом гораздо раньше, чем кажется большинству) эта власть, это государство, и, вполне вероятно, эта страна – наша страна – рассыплется. И все это если не понимают, то чувствуют. То, что мы видим – уже не кризис. Это не 2008 г., не 1998г. и даже не начало 90-х. Это всё гораздо серьезнее. И все это чувствуют уже "животом", если даже не видят ясным и холодным взглядом. Что мы останемся – кто уцелеет при обрушении – на руинах. То есть, либо надо быстро, пока еще можно успеть, уезжать отсюда, либо готовиться к будущему. Потому что какая бы глубокая катастрофа ни случилась, на каких бы руинах мы не обнаружили себя, когда осядет пыль, - будущее все равно останется.

Мы что, так и собираемся стоять посреди руин? Или все-таки начнем пытаться как-то наладить жизнь после катастрофы? Как?

Ну вот дал нам Господь некоторую странную передышку, паузу, время на размышление и подготовку, когда остановить распад невозможно, а перспективы, сколь бы удручающими они ни были, уже в целом понятны. Уже понятно, что на тех осколках страны, где мы окажемся, нам придется всё строить с самого начала. И желательно так, чтобы несколько лет спустя снова не оказаться в до боли знакомом месте: перед неизбежностью нового падения. Чтобы не оказаться в "серой зоне", в засыпанном снегом Сомали, по которому бродят банды воюющие все против всех.

Но нет! Все прекрасно видя, что ситуация стремительно несется к развязке, упрямо либо продолжают действовать и думать, как будто нынешнее падение – это полёт, в котором можно выруливать и лавировать, либо просто стараются не смотреть вперед, реагируя только на мелькающие справа и слева картинки, проносящиеся мимо. Бурно так реагировать, эмоционально – чтобы заглушить ужас? Или полную атрофию воли – заставить самих себя думать о трудном, неприятном, но необходимом?

Если мы сейчас не разберемся, чего и как мы хотим построить заново – оно что, само сложится? Если мы не будем знать, куда идти точно нельзя, мы чудесным образом туда не попадем? Ведь самое вероятное, что когда рассеется дым, быстро обнаружатся горластые и нахрапистые, которые будут делать вид, что они-то и есть поводыри. И если мы сами не разберемся до этого, куда и как мы хотим, как мы поймём, туда ли они нас манят и того ли они хотят?

Или мы уже смирились окончательно? И нам всё равно, что с нами и нашими детьми станется?

Если нет – надо быстро решать, договариваться между собой, обсуждать и спорить, что нам делать потом, что и как строить на руинах.

Потому что если мы и на это не способны – то нам хана.

Сергей Шаров-Делоне

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены