Погромы в музее. Нападение боевиков "ИГ" на Музей Мосула Фото: Reuters
  • 30-08-2015 (18:51)

Музеи без охраны: СМИ узнали, что могут сделать в музеях из-за сокращений в МВД

update: 30-08-2015 (18:49)

Музеи могут получить в виде охраны "мобильные патрули", сообщают "Известия" 28 августа, ссылаясь на источники. МВД разработало такую систему охраны для российских музеев, которые остались без полицейских из-за сокращений в МВД. Также музеем было предложено сотрудничество с ЧОП.

После намеченного на этого год сокращения штата МВД, обеспечение безопасности на территориях музейных комплексов может лечь на мобильные патрули из вневедомственной охраны, не попавшие под сокращение.

Как сообщил источник изданию, эти мобильные патрули по плану будут курсировать по маршруту, приближенному к музеям, а при нажатии в музеях специальных "тревожных кнопок", патрули будут мгновенно выезжать на место.

"Объекты, с которых снимут стационарные посты, будут переходить на электронную систему оповещения — так называемые тревожные кнопки, и сигналы с этих кнопок в случае ЧП поступят сразу на пульт ближайших подразделений вневедомственной охраны",

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

— сообщил источник.

Также сообщается, что эта система позволит учреждениям культуры не прибегать к услугам дорогостоящих частных охранных предприятий (ЧОП).

Как отмечается в издании, из-за сокращений в полиции больше всего пострадали сотрудники вневедомственной охраны, которые несут службу на стационарных постах в различных государственных учреждениях, в том числе и в музеях. Для разрешения вопроса охраны в учреждениях, полицейские предложили российским музеям до 1 ноября 2015 года нанять для охраны территорий и зданий ЧОПы.

Издание позднее рассказало, что министр культуры Мединский написал письмо министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву. Сообщалось, что по подсчетам Министерства культуры, замена полиции на ЧОПы в музеях обойдется государству в 1 млрд рублей.

Как отмечается, Мединский сообщил также, что ликвидация постов полиции в федеральных учреждениях культуры может иметь непоправимые последствия, и попросил поддержать сохранение постов полиции в ведущих музеях страны.

"Привлечение на конкурсной основе различных охранных организаций приведет к неконтролируемому расширению круга лиц, детально осведомленных о системе безопасности музеев, архивов, библиотек",

— сообщил он.

По словам Мединского, таким образом к системам безопасности учреждений получит доступ неконтролируемый круг лиц и организаций, что может привести к преступлениям.

"В целом полагаю важным сохранение постов полиции в ведущих федеральных учреждениях культуры",

— отметил Мединский.

По словам Мединского, в Минкультуры готовы к оптимизации постов за счет увеличения их мобильности, но при этом министр в письме главе МВД предлагает сокращение лишь небольшой их части. Так, в федеральных учреждениях он предлагает сократить 28 постов - с 370 до 342, в том числе 26 — в музеях, два — в библиотеках.

Сейчас в 63 музеях, подчиненных федеральному ведомству, хранится 27 млн "бесценных художественных сокровищ и исторических артефактов", сообщается по данным Минкультуры РФ.

Также приводятся сведения, что треть учреждений при этом удалены от городов. По словам экспертов, данная схема охраны не может решить многих проблем. Так, этот способ охраны не поможет музееям, которые находятся на удалении от города или имеют обширные территории. А также было указано, что даже небольшого времени, требуемого для прибытия патруля, будет достаточно опытным злоумышленникам для совершения преступлений.

Ранее сообщалось, что Эрмитаж, а также многие другие российские музеи останутся без охраны с 1 ноября этого года из-за сокращений в МВД. Тогда президент Союза музеев Пиотровский, обсепокоенный подобной ситуацией, призвал музеи России "срочно провести учения по защите режима работы экспозиций собственными силами". Тогда же участники православного союза казаков "Ирбис" предложили взять на себя охрану музеев Санкт-Петербурга.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим