Храм Бэла в Сирии, разрушенный ИГ. Фото: Life News
  • 31-08-2015 (10:50)

Древний храм в Пальмире был уничтожен боевиками "ИГ"

update: 31-08-2015 (13:07)

Боевики экстремистской организации "Исламское государство" взорвали древний храм Бэла в сирийском городе Пальмира, передает агентство Associated Press 30 августа.

Очевидец Нассер ал-Таэр рассказал агентству, что взрыв услышали 30 августа в 13:45. Из руин храма уцелела только одна стена, а остальные стены и колонны оказались разрушены.

"Это тотальное уничтожение. Кирпичи и колонны находятся на земле",

— сказал он на месте взрыва.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По его словам, это "был такой взрыв, что и глухой бы услышал".

Храм Бэла, посвященный местному верховному богу, был построен в 32 году нашей эры и считается одним из самых древних сооружений античного города.

23 августа СМИ стало известно, что боевики разрушили другой древний храм в Пальмире, построенный около двух тысяч лет назад, — храм Баал-Шамина.

Также СМИ сообщили, что за несколько дней до взрыва боевики убили главного смотрителя древнего архитектурного комплекса в Пальмире 81-летнего археолога Халеда Асаада.

Ранее сообщалось, что Эрмитаж, а также многие другие российские музеи останутся без охраны с 1 ноября этого года из-за сокращений в МВД.

Напомним, что 26 августа в Петербурге была сбита фигура Мефистофеля с фасада здания-памятника на Лахтинской улице. Позднее организация, взявшая на себя ответственность за содеянное, сообщила, что данный барельеф не представляет культурной ценности и, по мнению авторов, не должен находиться напротив православного храма. При этом авторы отметили сравнение их деятельности общественностью с деятельностью террористических организаций.

"А подобный мусор, из которого раздули, что мы чуть ли не ИГИЛ — это надо один раз убрать и жить настоящей культурой, которая теперь не будет заслоняться", — сообщалось в письме.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма