Жанна Немцова. Фото: luxnet.ua
  • 31-08-2015 (12:13)

Бывший соратник Немцова посоветовал его дочери не искать заказчиков убийства в Чечне

update: 31-08-2015 (13:48)

"Руководитель госкомпании", бывший в прошлом соратником политика Бориса Немцова, посоветовал его дочери Жанне не искать заказчиков убийства отца в Чечне. Об этом сообщило "Росбалт" 31 августа, ссылаясь на источник.

Руководитель неназванной крупной госкомпании, который в прошлом был близким соратником Немцова, как сообщает источник агентства, рекомендовал дочери убитого политика "не давить на следствие" и не "раздувать" в СМИ тему о том, что "заказчики" убийства находятся в Чечне.

Во время неприятной, по слова источника, беседы с бывшим соратником Немцова тот посоветовал дочери убитого оппозиционера довольствоваться тем, что за решеткой находятся предполагаемые исполнители.

"Сейчас у окружения этого человека весьма серьезные неприятности с правоохранительными органами",

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

— добавил источник, но не назвал фамилию собеседника Немцовой.

По его словам, именно этот разговор имела в виду Немцова, написав в соцсетях об оказываемом на нее давлении в связи с расследованием гибели отца.

Источник также сообщил, что бывший соратник получил от Немцовой отказ "в весьма невежливой форме".

Дочь убитого оппозиционера, отмечает агентство, практически не надеется на то, что заказчики покушения будут установлены в России.

И в связи с этим она планирует добиваться международного расследования специальной комиссией при ОБСЕ или ООН. Источник агентства в правоохранительных органах заявил при этом, что представители семьи Немцова оказывают на следствие давление, мешающее "объективной работе и установлению истины".

Расследование в отношении арестованных за убийство Немцова близится к завершению, сказал источник. По его мнению, дело в отношении подсудимых будет рассматривать военный суд, так как на момент совершения "исполнитель", Заур Дадаев, являлся действующим служащим "Севера".

27 августа сообщалось, что Немцова обратилась в Европейский суд по правам человека с жалобой на неэффективное расследование по делу об убийстве ее отца. Как сообщается, Немцова отметила политический характер убийства ее отца и "явное бездействие" по установлению заказчиков убийства со стороны властей.

Также отмечалось, что ими "могут быть должностные лица из Чеченской Республики", судя по материалам дела.

Как стало известно ранее, 19 августа, Немцова подавала иск в Басманный суд Москвы. Тогда она подавала жалобу в суд на бездействие следствия в части розыска организаторов и заказчиков убийства ее отца. Как сообщалось в СМИ, она в том числе обжаловала отказ Следственного комитета допросить главу Чечни Рамзана Кадырова по делу об убийстве отца.

Борис Немцов был застрелен 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве. Возбуждено уголовное дело по статьям 105 ("Убийство") и 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия").

Под стражей до 28 августа с санкции Басманного суда находятся пять фигурантов уголовного дела: предполагаемые исполнители Заур Дадаев, Анзор Губашев, их предполагаемые пособники Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Тамерлан Эскерханов. Трое из фигурантов, Дадаев и братья Губашевы, вначале дали признательные показания, но затем отказались от сказанного, объявив, что на них оказывалось давление.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа