Логотип Sea Breeze. Фото: grad.ua
  • 31-08-2015 (12:35)

В Украине начинаются масштабные учения НАТО

update: 31-08-2015 (14:27)

В Украине с 31 августа по 12 сентября пройдут многонациональные военные учения Sea Breeze 2015, сообщает УНН, ссылаясь на пресс-службу Минобороны Украины. Основной целью маневров является "отработка операции по обеспечению безопасности в кризисном регионе".

По заявлению Минобороны, маневры должны повысить уровень доверия и безопасности в регионе, усовершенствовать совместимость между Военно-морскими силами ВС Украины, стран НАТО и стран-партнеров.

По сообщению РИА "Новости", Sea Breeze в этом году побьют рекорды численности. В учениях примут участие военнослужащие из США, Украины, Болгарии, Германии, Греции, Италии, Великобритании, Румынии, Швеции, Турции и Молдавии.

Всего в мероприятии примут участие почти 2,5 тысячи военнослужащих, при этом почти каждый третий военный будет представлять американские войска.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как передает ТАСС, Вашингтон прислал на учения до одной тысячи военнослужащих с вооружением и военной техникой, пятью кораблями, двумя подводными лодками, шестью самолетами и вертолетами, 40 единицами колесной техники.

В общей сложности в маневрах задействуют более 150 единиц боевой техники — кораблей, подводных лодок, вертолетов, самолетов, а также колесной техники.

По словам командующего 6-м флотом ВМС США вице-адмирала Джеймса Фогго, учения являются важной возможностью для сотрудничества США с партнерами и для проведения серьезной подготовки на земле, в воздухе и на море.

"Я уверен, что они позволят нашим морякам, солдатам, летчикам и морским пехотинцам обменяться ценной информацией, что приведет к укреплению связей и единству в регионе", — приводит портал Naval-Technology.com слова Фогго.

По данным издания, во время морской фазы учений будут проведены операции по отработке взаимодействия на воде, действий против подводных лодок, мер защиты при нападении со стороны небольших кораблей, взаимодействия в воздухе, устранения повреждений, полученных в ходе боевых действий.

По информации Минобороны Украины, маневры пройдут в акватории Черного моря, на полигонах Вооруженных сил Украины, военных аэродромах "Школьный" (Одесса), "Кульбакино" (Николаев), "Чернобаевка" (Херсон), посадочных площадках Тендровской косы (Очаков) и острове Первомайский, в международном аэропорту "Одесса", Одесском морском торговом порту, морском торговом порту "Южный", военном порту "Очаков" (Николаевская область).

Ранее в Европе стартовали самые крупные совместные учения по подготовке воздушно-десантных сил на континенте со времен окончания холодной войны. Учения названы Swift Response 15 и в них задействовано около 5 тысяч военнослужащих из 11 стран — членов Североатлантического альянса. В число участников вошли Болгария, Великобритания, Германия, Греция, Испания, Италия, Нидерланды, Польша, Португалия, США и Франция.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (23:01)

В 2023 году Россия выдала 3 тысячи виз гражданам Непала

  • 19-04-2024 (22:21)

Число погибших в результате российского удара по Днепру увеличилось до восьми человек

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России