Силуанов и Улюкаев Фото: lentainform.com
  • 31-08-2015 (13:11)

Минфин и Минэкономразвития могут объединить

update: 31-08-2015 (15:37)

Правительство РФ обсуждает объединение Министерства финансов и Министерства экономического развития, передают "Ведомости" 30 августа. Об этом изданию сообщили два высокопоставленных чиновника, чиновник правительства и два чиновника из обоих министерств.

Глава объединенного министерства, по предположениям, будет отвечать и за экономический рост, и за сбережение бюджета.

Как отмечают собеседники издания, это только идея, но она постоянно возникает в коридорах. Отмечается разрыв между прогнозами и госпрограммами с финансированием. 

Издание отмечает, что Минфин "бережет бюджет и резервы, жертвуя инвестициями", а Минэкономразвития "ищет, как реанимировать экономику, возможно, жертвуя резервами".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Бывший замминистра экономического развития, зампред Внешэкономбанка Андрей Клепач высказывается, что можно слить министерства, а можно наладить взаимодействие между ними.

"Есть системная проблема — разрыв между прогнозами, госпрограммами и их финансированием. Когда в программах одно, а финансирование другое, не получается результата, на который рассчитывали",

— говорит Клепач.

Также существуют и другие мнения по этому вопросу. В частности, гендиректор Центра развития Высшей школы экономики Наталья Акиндинова считает, что идея объединить два министерства вредная.

Отмечается, что представитель Минфина и пресс-секретарь президента РФ на просьбу издания о комментариях не ответили. Представитель Минэкономразвития заявил, что ему об идее объединения двух министерств ничего не известно.

26 августа стало известно, что уже 14 регионов России по факту являются банкротами. Между тем Министерство экономического развития РФ (МЭР) пересмотрело экономический прогноз на 2016-2018 годы и скорректировало ожидания в сторону ухудшения.

А недавно глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев прокомментировал падение цен на нефть, заявив, что финансовая система РФ выдержит снижение цен на нефть до 40 долларов за баррель — "апокалипсиса не будет".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы