Голодовка. Фото: uralinform.ru
  • 31-08-2015 (17:36)

Голодающие горняки Хакасии требуют встречи с Путиным

update: 31-08-2015 (18:22)

В Хакасии 24 августа начали голодовку горняки Вершины Теи (12 человек) и Абазы (41 человек). Как сообщило 31 августа ИА "Хакасия", они требуют зарплату, возобновления работы рудников и встречи с Владимиром Путиным, который обещал приехать в республику 4 сентября с новой проверкой того, как строятся дома для погорельцев.

В поселке Вершина Теи трех участников голодовки 28 августа доставили в больницу, после чего всем участникам голодовки была выплачена зарплата.

Участники голодовки обратились в прокуратуру с заявлением, в котором требуют привлечь к ответственности директора ООО "Тейский рудник" Александра Ильина за систематические невыплаты заработной платы и нарушение трудового законодательства.

В Абазе голодовка проходила у здания управления ООО "Абаканский рудник". К ее участникам приезжал глава республики Виктор Зимин. Он пообещал выплату долгов до 4 сентября, убедив отложить голодовку до 7 сентября.

по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Горнякам было обещано, что власти помогут собрать детей в школу к 1 сентября:

под гарантии чиновников магазины будут отпускать товары для школьников в долг под зарплату. Глава региона сказал горнякам, что республике помочь сможет лишь президент Путин.

По сообщению пресс-службы ООО "Руда Хакасии", с 1 сентября 2015 года будет возобновлена работа предприятий по временной схеме. Часть работников ООО "Тейский рудник" уже выведено из простоя.

Отметим, что Хакасия попала в список регионов с высоким уровнем государственного долга. Регион вынужден ликвидировать последствия апрельских пожаров, когда сгорело более тысячи домов и погибло 34 человека. В связи с долгами бюджета 1 сентября 75 школ входят в новый учебный год без электричества. В течение двух лет регион нарастил объем дорогих банковских кредитов с 3,7 до 4,6 млрд рублей, или в 1,2 раза. Весь объем долговых обязательств республики по состоянию на 1 августа 2013 года составлял 7,7 млрд рублей, на 1 августа 2015 года — 14,2 млрд рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела